Турчинов: Порошенко готов стать премьером при президенте Зеленском

Турчинов: Порошенко готов стать премьером при президенте Зеленском

Александр Турчинов считает, что Петр Порошенко может возглавить правительство

Фото: rnbo.gov.ua

Бывший секретарь СНБО оценил перспективу коалиции «Слуги народа» и «Европейской солидарности»

Пятый президент и лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко готов стать премьер-министром, но для этого нужны досрочные выборы. Об этом в интервью ВВС Украина заявил бывший секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Я считаю, что он достаточно подготовлен для этого», – отмечает Турчинов.

Но для этого нужны досрочные выборы Верховной Рады.

«Далее будем исправлять то, что они сделали. Я хочу, чтобы не было повторения 2014 года, когда система уже была полностью неуправляемой, страна была на грани катастрофы, была полноценная война. Именно поэтому я надеюсь, что хватит если не ума, то хотя бы инстинкта самосохранения (в нынешней власти), чтобы пойти на досрочные выборы и отдать то бремя, которое они не могут тянуть», – добавил Турчинов.

Отметим, что действующий президент Владимир Зеленский продолжает упорно критиковать своего предшественника Петра Порошенко, однако часть законов в парламенте «Слуга народа» одобряются, благодаря голосам фракции «ЕС».

Поэтому, отвечая на вопрос журналиста о том, может ли «Европейская солидарность» теоретически войти в парламентское большинство вместе с «Слугой народа», если эта политсила предложит такой вариант, Турчинов предположил, что это возможно.

«Когда вдруг они прозреют и захотят работать на свою страну, обратятся за помощью, чтобы остановить этот хаос, то, безусловно, те специалисты, которые являются, в частности, в «Европейской солидарности», с удовольствием помогут стабилизировать ситуацию и вывести страну из этих бесконечных кризисов», – считает руководитель штаба «Европейской солидарности».

В то же время по его словам, у него «большие сомнения относительно такого прозрения».

Сейчас публично в «Слуге народа» допускали определенное сотрудничество с «Батькивщиной», но перспективы новой коалиции до сих пор туманны.

Зато Турчинов выступает за объединение «конструктивных сил».

«Одна из задач, почему я согласился возглавить штаб «Европейской солидарности» – это как раз попытка объединить демократические, конструктивные силы, чтобы взяв большинство в Верховной Раде, сформировать компетентное правительство и обеспечить динамичное развитие страны, ее европейской и евроатлантической интеграции», – пояснил политик.

Напомним, что Шмыгаль и генсек НАТО анонсировали совместные учения в Одессе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: