Турция хочет отказаться от доллара в платежах с Россией – Bloomberg

Турция хочет отказаться от доллара в платежах с Россией – Bloomberg
Россия остается важным источником поставок энергоресурсов для Турции
Фото из открытых источников

Анализируемый механизм может позволить Анкаре использовать турецкие лиры для импорта энергоносителей

Турция планирует отказаться от доллара в платежах за российские энергоносители – по словам турецких чиновников, страны рассматривают возможность использования лиры. Об этом пишет Bloomberg.

По словам турецких чиновников, знакомых с этим вопросом, президент Турции Эрдоган во время встречи с президентом РФ Путиным в Тегеране обсудит оплату импортируемых российских энергоресурсов в валютах, отличных от доллара США.

Один из чиновников уточнил, что рассматриваемый механизм может позволить Анкаре использовать турецкие лиры для импорта энергоносителей, экономя свои валютные резервы.

А платежи в турецкой валюте могут быть использованы Москвой для финансирования закупок Россией товаров и услуг у турецких поставщиков.

Также рубли должны стать частью любого торгового соглашения между двумя странами, говорит собеседник агентства.

«Россия остается важным источником поставки энергоресурсов для Турции. Она обеспечила четверть импорта сырой нефти в Турцию и около 45% закупок природного газа в прошлом году, что дало Москве огромное положительное сальдо в двусторонней торговле.

В прошлом году экспорт Турции в Россию составил 6,5 миллиарда долларов, а импорт из России – 29 миллиардов долларов. Также миллионы россиян отдыхают на средиземноморском побережье Турции, тратя на путешествия миллиарды долларов», – пишет Bloomberg.

Напомним, ранее в Турции состоялись четырехсторонние переговоры по функционированию морских коридоров для экспорта украинского зерна.

Представители Украины, ООН, РФ и Турции в ходе переговоров в Стамбуле договорились о деблокаде трех украинских портов для экспорта зерна. Все суда будут проверяться ВМС Турции. Стороны предварительно согласовали такой механизм: зерно может отправляться из трех украинских портов в конвоях в сопровождении украинских кораблей, одновременно будет действовать режим прекращения огня для защиты судов в географических пределах. Частично произведут разминирование.

Также ранее сообщалось, что Россия согласилась «на перемирие на время движения грузов».

Как известно, блокирование оккупантами украинских портов и минирование судоходных путей угрожают продовольственной безопасности мира.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: