Кулеба о балансировке Турции между Украиной и РФ: Пришло время для разговора

Кулеба о балансировке Турции между Украиной и РФ: Пришло время для разговора
Официальный Киев имеет ряд вопросов к Анкаре
Фото из открытых источников

Глава украинской дипломатии прокомментировал политические отношения между Украиной и Турцией

Турция ведет сложную игру по балансировке. В частности, она помогает Украине разблокировать порты для вывоза зерна и демонстрирует, что готова помогать России. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью Forbes.

Глава МИД отметил, что официальный Киев имеет ряд вопросов в Анкару.

«Мы начали с турецкими партнерами откровенно о них говорить. Это как в отношениях между друзьями есть несколько этапов: сначала ты начинаешь замечать, что что-то не то, но молчишь – ну, друг. А потом оно нарастает и ты понимаешь, что пора для разговора. Мы начали этот разговор. Нам Турция много помогла в военном плане, политическом плане, но если возникают вопросы, мы будем их решать», – объяснил чиновник.

Кулеба также отметил, что Турция – член НАТО, и она ведет себя конструктивно в вопросе разблокирования членства Швеции и Финляндии.

Глава МИД Украины добавил, что в скором времени могут состояться полноценные переговоры между Украиной и Турцией, где обсудят с глазу на глаз все вопросы.

Напомним, ранее в Турции состоялись четырехсторонние переговоры по функционированию морских коридоров для экспорта украинского зерна.

Представители Украины, ООН, РФ и Турции в ходе переговоров в Стамбуле договорились о деблокаде трех украинских портов для экспорта зерна. Все суда будут проверяться ВМС Турции. Стороны предварительно согласовали такой механизм: зерно может отправляться из трех украинских портов в конвоях в сопровождении украинских кораблей, одновременно будет действовать режим прекращения огня для защиты судов в географических пределах. Частично произведут разминирование.

Также ранее сообщалось, что Россия согласилась «на перемирие на время движения грузов».

Как известно, блокирование оккупантами украинских портов и минирование судоходных путей угрожают продовольственной безопасности мира.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: