Турция объявила бойкот двум мировым банковским системам

Турция объявила бойкот двум мировым банковским системам
Турция может перейти на использование собственной банковской системы
фото из открытых источников

Граждане Турции могут отказаться от использования ведущих международных банковских систем, ведь имеют собственную

На фоне событий в Секторе Газа в Турции дело может дойти до финансового бойкота. Речь идет о том, что в стране граждане могут прекратить использование сразу двух международных платежных систем, поддержавших Израиль в борьбе против Палестины. Об этом сообщает Yeni Safak.

«В списке бойкотированных брендов оказались Mastercard и Visa, которые поддерживают или остаются равнодушными к израильской агрессии по отношению к Сектору Газы», – пишет издание.

В Турции напомнили, что имеющие альтернативу этим двум брендам – это местная и национальная платежная система TROY: «Объем использования карт турецкой платежной системы TROY (Türkiye'nin Ödeme Yöntemi / Способ оплаты Турции), разработанной Центром межбанковских карт (BKM) Турции, вырос на 57% по сравнению с предыдущим месяцем и достиг 47,9 млрд лир ($1,6 млрд), а количество пользователей платежных карт TROY достигло 19 миллионов человек». Как отмечает издание, интерес к картам TROY среди населения существенно возрос. За последний месяц он увеличился примерно в 14 раз по сравнению с январем текущего года.

TROY Interbank Card Center A.Ş.это карточная платежная система, созданная и управляемая (BKM). BKM является совместным предприятием более 20 банков Турции. Главным среди них является Центральный банк Турецкой Республики, владеющий 51,01% TROY. Система считается внутренней и национальной карточной платежной системой Турции. Целью создания системы является уменьшение зависимости Турции от международных финансовых компаний. Появилась система 31 марта 2016 года.

Напомним, одна из крупнейших авиакомпаний мира – Turkish Airlines (THY) присоединилась к бойкоту израильской продукции и не подает ее своим пассажирам во время перелетов. Вдобавок к этому под запрет попали и ряд товаров американского происхождения – из-за поддержки США военных действий против Палестины.

В частности, авиакомпания Turkish Airlines убрала продукцию Coca Cola на внутренних рейсах. Кроме того, продукция и напитки Pepsi, Coca Cola и соки Cappy были изъяты из всех залов ожидания CIP Turkish Airlines. Какая-либо израильская и американская продукция также не будет продаваться в залах ожидания.

Читайте также: Нетаньяху озвучил цели ЦАХАЛ в Секторе Газы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: