Тысяча за вакцинацию: правительство установило срок для использования денег

Тысяча за вакцинацию: правительство установило срок для использования денег

Воспользоваться тысячей гривен за вакцинацию смогут только совершеннолетние

Фото: bank.gov.ua

Программа «Поддержка» стартует 19 декабря и продлится в течение 2022 года

Воспользоваться тысячей гривен за вакцинацию от Covid-19 можно будет только в течение четырех месяцев после дня поступления денежных средств и только в том случае, если ты совершеннолетний. Об этом заявила заместитель министра экономики Ирина Новикова в комментарии «Укринформу»

По ее словам, программа «Поддержка» стартует 19 декабря и продлится в течение 2022 года. Воспользоваться начисленной суммой можно будет в течение четырех месяцев со дня поступления средств. Финансовые операции будут осуществляться банками-партнерами, обладающими надежными системами защиты платежей.

Новикова также пояснила, что программа действует только для совершеннолетних украинцев. Они смогут получить бесплатно услугу, но только от бизнеса, который пострадал от пандемии.

Принять участие в программе на первом этапе можно будет через мобильное приложение «Действие». На втором этапе (по времени – третий квартал 2022 года) будет предложен альтернативный механизм начисления, над которым сейчас работают.

«Через применение «Действие» гражданин, желающий принять участие в программе, будет проходить проверку на соответствие установленным критериям программы. Важно – если вы вакцинированы, лучше уж сгенерировать сертификаты о вакцинации, не ожидать старта программы. Участнику программы будет открываться виртуальный счет. Виртуальные счета – бесплатные, комиссий за обслуживание не будет», – сказала заместитель министра экономики.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что для украинцев, вакцинировавшихся от коронавируса двумя дозами, введут определенный бонус. С 19 декабря они смогут получить тысячу гривен с помощью приложения «Дия». Для пенсионеров обещают альтернативную возможность получить деньги при отсутствии смартфона.

Впоследствии пресс-секретарь президента Сергей Никифоров рассказал детали о предоставлении 1 тыс. грн за вакцинацию. В частности, он уточнил, в каком виде предоставят деньги, и назвал предварительный перечень товаров и услуг.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: