У кого из служителей УПЦ МП есть российский паспорт? Журналисты раскрыли шокирующие факты

У кого из служителей УПЦ МП есть российский паспорт? Журналисты раскрыли шокирующие факты
Ряд священников работавших на Московский патриархат имели российское гражданство
Фото: pravda.com.ua

В распоряжении украинских журналистов оказались выписки из государственных реестров РФ, в которых четко видно, кто из украинских священнослужителей годами имеет паспорт страны-агрессора

7 апреля вышло журналистское расследование о наличии российских паспортов у священнослужителей Украинской православной церкви бывшего Московского патриархата. В частности, такой документ имеет настоятель УПЦ МП Онуфрий митрополит Тульчинский Ионафан, а также епископ Ладыжинский Сергей. Об этом сообщает «Украинская правда».

В распоряжении журналистов оказались выписки из государственных реестров РФ.

«В 2002 году в столице Российской Федерации город Москва Орест Березовский, известный как Митрополит Онуфрий, получил российский паспорт, а через год в 2003 году Березовский Орест Владимирович снова в Москве получает загранпаспорт гражданина Российской Федерации», – говорится в расследовании.

Согласно данным той же выписки из российской базы, Онуфрий получал зарубежный паспорт и раньше в 1998 году, а это значит, что и у российского гражданства у митрополита было очень давно.

Настоятель «Десятинного монастыря» УПЦ МП эпископ Гедеон (Юрий Харон) не только ездил в Россию 8 января 2002 года, но оказывается также у российского гражданства и российского паспорта. Гражданство он получил уже в 2019 году в Москве, а в 2020 году получил целых два загранпаспорта гражданина России.

«В декабре 2022 года главный российский документ появился у бывшего митрополита Изюмского и Купянского Елисея или мира известного как Олег Иванов. Этот «миротворец» пошел еще дальше, продолжил молиться о патриархе Кирилле, и работал на оккупационную власть. А после деоккупации сбежал в российский Белгород», – говорят журналисты «Украинской правды».

Реестры также подтверждают наличие документов о российском гражданстве у священнослужителей УПЦ МП. Соответствующий документ имеет Анатолий Елецкий, занимающий должность митрополита Тульчинского и Брацлавского. Паспорт выдан в 2020 году.

Его «правая рука» архиепископ Ладыжинский Сергей тоже является фигурантом расследования. Сергей Аницой стал гражданином России в 2014 году. Паспорт выдали в Крыму.

Журналисты позвонили епископу и поинтересовались у него о документах РФ:

«У меня нет паспорта российского», – Аницой.

«По нашей информации в 2014 году в Крыму вы получали российский паспорт», – журналист Михаил Ткач.

«Я был прописан там», – Аницой.

«И паспорт не получали?» – Ткач.

«Нет», – священник.

«Это автоматически вам...» – Ткач.

«Может и автоматически. Я не знаю. Не видел его», – Аницой.

«То есть паспорта российского у вас нет», – Ткач.

«Нет, нет», – сказал Аницой.

По данным Государственной службы Украины по этнополитике, количество украинцев, верующих Украинской православной церкви (в прошлом московского патриархата), может достигать около двух миллионов. Правоохранители, с которыми общалось УП, называют гораздо большие цифры.

Напомним, в январе президент Владимир Зеленский издал указ о лишении гражданства 13 священников УПЦ МП, среди которых были Анатолия Елецкого и Сергея Аницоя. Последний обратился в Верховный суд Украины с требованием отменить это решение.

Читайте также: Священник и экс-ведущий телеканала «Киевская Русь» получил подозрение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: