У Конституционного суда акция протеста, активисты применили дымовые шашки

У Конституционного суда акция протеста, активисты применили дымовые шашки

В пятницу, 30 октября, возле Конституционного суда Украины проходит акция протеста из-за скандальной отмены судьями е-деклараций. Территорию суда забросали шинами и дымовыми шашками.

Организаторами акции выступили антикоррупционные активисты, в частности Центр противодействия коррупции и Движение сопротивления капитуляции. Активисты выступают против скандального решения КСУ отменить е-декларации, ставит под угрозу предыдущие достижения Украины в борьбе с коррупцией и безвизовые с ЕС.

Протестующие с флагами заняли площадь перед судом, отдельные активисты зажгли дымовые шашки. Отдельные активисты стоят с плакатами с требованием «отправить судей в Ростов» и «диктаторские полномочия Януковича». Как сообщает Громадське на территорию суда сбрасывали шины, дымовые шашки и презервативы. Люди скандировали «Позор!».

28 октября Конституционный суд Украины признал неконституционными отдельные положения закона Украины «О предотвращении коррупции» и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации. Кроме того, судьи признали неконституционными полномочия НАПК по контролю и проверке электронной декларации.

28 октября НАПК объявило о закрытии реестра электронных деклараций через решение Конституционного суда.

В Конституционном суде объяснили, что отменили электронное декларирование, чтобы защитить судей от давления органов исполнительной власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: