У Путина появилась новая идея насчет Донбасса

У Путина появилась новая идея насчет Донбасса
Президент России Владимир Путин

Конфликт на Донбассе длится уже четыре года

Президент России Владимир Путин во время саммита в Хельсинки с президентом США Дональдом Трампом выдвинул предложение провести на территории Донбасса референдум. Об этом Путин рассказал на закрытой части совещания с послами в МИД РФ в четверг, 19 июля, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на два присутствовавших на мероприятии в Москве источника.

В соответствии с планом Путина, на референдум будет вынесен вопрос о статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» («ДНР» и «ЛНР»). При этом голосование должно организовываться под эгидой международного сообщества, чтобы жители Донбасса могли «свободно высказывать свою точку зрения», указывается далее в материале.

По данным одного из источников агентства, Трамп попросил не поднимать эту тему на совместной пресс-конференции в Хельсинки и дать ему время на размышления. Как отмечает далее Bloomberg, Путин представил свое предложение относительно Украины как знак того, что пытается привести к завершению длящийся уже четыре года конфликт, но Трампу будет тяжело получить согласие Украины и ее сторонников в Европе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию и сообщил только то, что на саммите в Хельсинки «обсуждались некоторые новые идеи» по ситуации в Донбассе, которые «будут прорабатываться». В Белом доме не ответили на просьбу Bloomberg о комментарии.

Читайте также материалы «Главкома»:

Герої, яких у нас забрала війна у 2016-му. Згадаймо всіх поіменно

Герої, яких забрала війна у 2017-му. Згадаймо всіх поіменно

Герої, яких забрала війна у січні 2018-го. Згадаймо всіх поіменно

Герої, яких забрала війна у лютому 2018-го. Згадаймо всіх поіменно

Герої, яких забрала війна у березні 2018-го. Згадаймо всіх поіменно

Герої, яких забрала війна у квітні 2018-го. Згадаймо всіх поіменно

Герої, яких забрала війна у травні 2018-го. Згадаймо всіх поіменно

Герої, яких забрала війна у червні 2018-го. Згадаймо всіх поіменно


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: