Ученые доказали, что глобальное потепление влияет на смертность

Ученые доказали, что глобальное потепление влияет на смертность

Каждый континент уже испытывает страшные последствия человеческой деятельности на нашей планете

Фото из открытых источников

Сценарии будущих климатических изменений предусматривают значительное повышение средних температур

Глобальное потепление, спровоцированное последствиями человеческой деятельности, связано уже с каждой третьей смертью от жары, которая произошла в период с 1991 по 2018 годы. Об этом сообщает Ракурс.

Ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Бернского университета проанализированы данные из 732 локаций в 43 странах мира.

Смертность, связанная с жарой, определялась как количество смертей, которые произошли при воздействии температуры, превышающей оптимальную для здоровья человека. Эта температура варьируется в разных регионах.

В целом исследование показывает, что 37% всех смертельных случаев, связанных с жарой, в течение последних летних периодов объясняются потеплением планеты в результате антропогенной деятельности.

Этот процент был самым высоким в Центральной и Южной Америке (до 76% в Эквадоре и Колумбии) и Юго-Восточной Азии (от 48% до 61%).

Ученые установили, что количество дополнительных жертв жары, связанных с изменением климата, колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен ежегодно на большой город, в зависимости от местных изменений климата в каждой области и уязвимости населения:

  • 136 дополнительных смертей в год в Сантьяго-де-Чили (44,3% от общего количества смертей, связанных с теплом в городе);
  • 189 в Афинах (26,1% соответственно);
  • 172 в Риме (32%);
  • 156 в Токио (35,6%);
  • 177 в Мадриде (31,9%);
  • 146 в Бангкоке (53,4%);
  • 141 в Нью-Йорке (44,2%);
  • 137 в Хошимине (48,5%);
  • 82 в Лондоне (33,6%).

Исследователи отмечают, что изменение климата будет иметь не только разрушительные последствия в будущем, но каждый континент уже испытывает страшные последствия человеческой деятельности на нашей планете.

Эти результаты являются еще одним свидетельством необходимости принятия строгой политики для уменьшения будущего потепления.

Напомним, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал заявление о глобальном потеплении. По его словам, человечество оказалось на краю пропасти.

Между тем, во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия коронавируса не закончилась. Напротив, в последнее время фиксируют ускорение темпом распространения вируса.

Ранее гендиректор ВОЗ рассказал, что вакцинация является единственным способом борьбы с Covid-19. Он призвал соблюдать дистанцию, носить защитные маски и прибегать к самоизоляции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: