Госсекретарь США пообещал предоставить Палестине $360 млн помощи

Госсекретарь США пообещал предоставить Палестине $360 млн помощи

Госсекретарь Энтони Блинкен выразил глубокие соболезнования от имени США палестинским семьям, которые потеряли своих близких в результате обстрелов

Фото: АР

Блинкен выразил приверженность США к восстановлению отношений с Палестинской администрацией и палестинским народом

Соединенные Штаты Америки окажут палестинскому народу более $360 млн срочной помощи, в частности на восстановление сектора Газа, и позаботятся, чтобы этими средствами не воспользовался «Хамас». Об этом заявил государственный секретер США Энтони Блинкен после переговоров с главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом в столице автономии Рамалле.

«Мы будем просить международное сообщество помогать в восстановлении Газы только в том случае, если есть уверенность: то, что будет восстановлено, не будет утрачено снова из-за решения «Хамас» нанести новые ракетные удары», – сказал Блинкен.

Он выразил глубокие соболезнования от имени Соединенных Штатов семьям, потерявшим своих близких в результате обстрелов.

Блинкен выразил приверженность США к восстановлению отношений с Палестинской администрацией и палестинским народом, «построенных на взаимном уважении и общей убежденности, что и палестинцы, и израильтяне заслуживают равной свободы, безопасности, возможностей и достоинства».

По словам госсекретаря, он сообщил Аббасу о намерении США предоставить палестинцам в 2021 году 75 млн долларов дополнительной помощи для развития и экономики, 5,5 млн – немедленной помощи в случае стихийных бедствий в Газе и более 32 млн – для агентства ООН по помощи палестинским беженцам.

«В целом мы предоставляем срочную поддержку палестинскому народу на сумму более 360 млн долларов», – отметил Блинкен.

Он добавил, что США будут и в дальнейшем решительно выступать против любых односторонних провокационных действий, которые могут привести к росту насилия и подрывают перспективы справедливого и долгосрочного урегулирования конфликта между палестинцами и израильтянами, что в конечном итоге требует создания двух государств.

Как известно, Блинкен в понедельник начал турне на Ближний Восток, в ходе которого посетит Иерусалим, Рамаллу, а также Египет и Иорданию в рамках «интенсивной дипломатии» США, направленной на снятие напряженности в палестино-израильском конфликте.

Ранее Палестина оценила предыдущие убытки сектора Газа от обстрелов со стороны Израиля в $150 млн.

Также Израиль подсчитал стоимость противостояния с палестинцами.

Напомним, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что кабинет безопасности единогласно одобрил перемирие в секторе Газа. Министры согласились принять египетскую посредническую инициативу о перемирии без каких-либо условий.

При этом министр обороны страны Бени Ганц заявил, что в случае необходимости удары по палестинским группировкам в Секторе Газа будут усилены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: