Ученые назвали новый вид панамских лягушек в честь Греты Тунберг

Ученые назвали новый вид панамских лягушек в честь Греты Тунберг
Лягушку обнаружили на горе Чуканти, окруженной тропическими лесами
Фото: Mebert et al/ZooKeys

Имя было предоставлено по результатам аукциона, проведенного Rainforest Trust

Новый вид лягушек назвали в честь экоактивистки Греты Тунберг. Статья об этом опубликована в журнале ZooKeys.

Лягушки, получившие название Pristimantis gretathunbergae, живут около Панамы. Этот вид открыла исследовательская группа под руководством Конрада Меберта из бразильского Универсидада Эстадуаль де Санта Круз.

Лягушку обнаружили на горе Чуканти, окруженной тропическими лесами. Чтобы добраться до ее места жительства в туманном лесу, ученым пришлось ехать верхом на коне по вязким тропинкам, пройти два вертолета, разбившихся несколько десятилетий назад и стать лагерем на высоте около 1000 метров над уровнем моря.

Лягушки Греты Тунберг имеют черные глаза, уникальные для лягушек Центральной Америки. Ее ближайшие родственники живут на северо-западе Колумбии. К сожалению для ученых, среда обитания лягушки сильно фрагментирована и находится под серьезной угрозой из-за быстрой вырубки лесов для плантаций и пастбищ для скота. Из-за глобального потепления небольшая горная зона обитания этой лягушки может исчезнуть совсем.

Имя было присвоено по результатам аукциона, проведенного Rainforest Trust – природоохранной организации, основанной в США. Каждый год ученые открывают около сотни новых видов, и на этом аукционе любой желающий мог приобрести право дать имя одному из них. Вырученные деньги пойдут на сохранность находящихся под угрозой видов.

Ранее ученые назвали продукт, помогающий бороться с гипертонией.

Напомним, ранее стало известно, что группа ученых из США, Индии и Великобритании представила клинические доказательства того, что с помощью инновационного анализа крови можно выявлять скопление раковых клеток у пациентов, не имеющих симптомов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: