Ученые оценили пределы продолжительности жизни человека: когда будем жить до 130 лет

Ученые оценили пределы продолжительности жизни человека: когда будем жить до 130 лет

Наши современники имеют шансы жить значительно дольше

Фото из открытых источников

Шведские и швейцарские ученые: человек может доживать до 130 лет уже в XXI веке

После 110 лет жизни риск смерти от тех или иных причин перестает увеличиваться. Поэтому, по мнению исследователей из Швейцарии и Швеции, чья статья опубликована в журнале Royal Society Open Science, при определенных условиях человек может жить вечно.

Важный с демографической и экономической точек зрения вопрос о пределе продолжительности жизни человека вызывает оживленную дискуссию в научном сообществе. Исследователи из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне и Технологического университета Чалмерса проанализировали данные о более чем 1100 долгожителях из 13 стран, полученные из Международной базы данных продолжительности жизни, а также дополнительную информацию об итальянских и французских долгожителях.

В итоге выяснилось, что риски смерти возрастают до 108-110 лет, после чего выходят на плато и составляют примерно 50%. «После 110 лет можно считать, что прожить еще один год – это почти как монетку бросить», – заявил ведущий автор нового исследования Энтони Дэвисон.

По оценкам исследователей, при соответствующем уровне развития медицины человек будет способен дожить минимум до 130 лет уже в XXI веке. Однако этот шанс, отмечает Дэвисон, один на миллион. В то же время этот возраст не является пределом, подчеркивают ученые, экстраполяция полученных результатов означает, что продолжительность жизни человека не ограничена.

Напомним, в Украине в 2022 году ежемесячные доплаты ожидают не только пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет, но и женщин, выходящих на пенсию в 60 лет.

Между тем каждый четвертый украинец продолжает работать на пенсии.

Также министр назвала средний размер субсидии в отопительном сезоне.

К слову, министр финансов Сергей Марченко назвал две основные причины, почему ситуация с пенсиями будет ухудшаться.

Между тем советник главы Офиса президента Украины, бывший министр развития экономики Тимофей Милованов призвал украинский не рассчитывать на пенсии от государства и самим собирать деньги.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: