Угроза агрессии России. Молдова готовится к худшему

Угроза агрессии России. Молдова готовится к худшему

Власти страны обеспокоены ситуацией в Украине и боятся за свой суверенитет

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что страна обратится за помощью в Румынию, если конфликт в Украине распространится на ее территорию, а отношения с Российской Федерацией ухудшатся. Об этом сообщает Deschide.

Соответствующее заявление Санду сделала после встречи с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. По ее словам, власти страны обеспокоены ситуацией в Украине и готовятся к худшим сценариям.

«Мы озабочены. Мы рассматриваем пессимистические сценарии. Соответственно, мы готовимся ко всем сценариям. И в ситуации, когда Россия попытается напасть на Республику Молдова, мы, очевидно, будем просить о помощи», – сказала она.

В свою очередь президент Румынии отметил, что страна поддержит Молдову в любой ситуации.

«Мы остаемся ближе к Республике Молдова и не покидаем вас, независимо от сценария, в котором мы все окажемся в результате этой злополучной войны, которую развязала Россия против Украины», – добавил со своей стороны Клаус Йоханнис.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду подписала закон о запрете новостных программ из России, которые распространяют дезинформацию. Документ вступил в силу 24 июня.

Ранее руководство непризнанной Приднестровской республики заявило о намерении войти в состав России. О сроках такого присоединения министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев ничего не сказал.

Накануне Игнатьев заявлял о возможной эскалации в регионе. Он сказал, что «возможный выход Молдовы из соглашения 1992 года о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье может привести к военным действиям».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорит, что он не знает, с чем связано появление в СМИ заявлений о необходимости присоединения непризнанного Приднестровья к России.

«Я видел сообщения СМИ, но я не знаю, с чем это связано, с какими процессами. Ничего не могу сказать», – отметил он.

Напомним, Молдова отказалась пускать к себе российских военных из так называемой оперативной группы, базирующейся в непризнанном Приднестровье. Российские войска назвали незаконным формированием, нарушающим статус нейтралитета.

В молдавском министерстве иностранных дел вновь отметили позиции власти о необходимости вывести российских военных и склады боеприпасов с территории страны. Об этом говорится в заявлении МИД Молдовы, обнародованном 21 июля.

Добавим, что президент Молдовы Майя Санду заверила президента Украины Владимира Зеленского об отсутствии угроз для Украины со стороны Приднестровья.

Вместе с тем Украина как государство готово помочь Молдове избавиться от российских оккупантов в непризнанном Приднестровье. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов.

Читайте также: Россия готовит Приднестровье к войне? Депутат Госдумы сделал громкое заявление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: