Украина будет участвовать в сертификации «Северного потока-2»

Украина будет участвовать в сертификации «Северного потока-2»

Nord Stream 2 AG решила создать в Германии дочернюю компанию, которая и будет управлять немецкой частью газопровода

Фото из открытых источников

Еврокомиссия должна рассмотреть вопрос о сертификации газопровода, но дата еще не названа

Украина примет участие в сертификации в ЕС газопровода «Северный поток-2». Она присоединится, когда этот вопрос будет рассмотрен на уровне Еврокомиссии. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

«Принято решение о том, что Украина будет приглашена к сертификации «Северного потока-2», когда этот вопрос дойдет до Европейской комиссии. Это официальная позиция, которую мы услышали сегодня, за что я благодарен нашим партнерам», – отметил он после встречи с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон.

В настоящее время процесс сертификации газопровода приостановлен германским регулятором. Он требует, чтобы оператором газопровода была независимая компания. Компания Nord Stream 2 AG решила создать в Германии дочернюю компанию, которая и будет управлять немецкой частью газопровода.

После этого немецкий регулятор будет четыре месяца для принятия решения о сертификации газопровода. Затем это решение будет отправлено Еврокомиссии, которая тоже будет рассматривать его 2-4 месяца. Она должна решить, соответствует ли газопровод всем европейским правилам.

Напомним, бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский обвинил Россию в шантаже из-за «Северного потока-2».

Как сообщалось, США сотрудничают с Германией над задержкой запуска «Северного потока-2».

Ранее сенатор США назвал срок рассмотрения санкций против «Северного потока-2».

Отметим, что Путин прямо объяснил Европе, когда пустит газ.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал очень вероятным то, что российский «Северный поток-2» не запустится в ближайшее время или не запустится вообще.

22 декабря правительство Германии достигло консенсуса относительно «Северного потока-2». В свою очередь, немецкий депутат рассказал о «головной боли» из-за «Северного потока-2».

Накануне оператор ГТС Украины обратился в министерство экономики и охраны Германии с просьбой изменить решение о сертификации оператора газопровода «Северный поток-2».

Добавим, что накануне немецкий регулятор заявил, что «Северный поток-2» не сертифицируют к лету.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: