Украина даст ответ на жалкий фейк о «продаже оружия», – Потураев

Украина даст ответ на жалкий фейк о «продаже оружия», – Потураев
Украина ответит на очередной российский фейк, а антиукраинская пропаганда Кремля выглядит плачевно, уверен нардеп Никита Потураев
Фото из открытых источников

Попытки российской пропаганды очернить Украину выглядят плачевно

Украина может и должна опровергнуть очередной российский фейк, об «украинской мафии, которая продает западное оружие». Об этом заявил в комментарии «Главкому» глава парламентского комитета гуманитарной и информационной политики Никита Потураев.

По его словам, у нас «есть чем отвечать, есть много людей, которые готовы на эти упреки отвечать». Потураев заверил, что это противодействие уже началось. В целом же, по словам нардепа, подобные попытки российской пропаганды выглядят достаточно плачевно.

Глава комитета информполитики уверен, что никакого информационного излома в Европе нет, имеют место только попытки России подорвать единство союзников Украины.

Впрочем, отметил Потураев, «на Западе действительно есть определенные политические круги, в частности, левого толка, традиционно исповедующие политику договоренностей с Россией». Именно в этих кругах и родилась идея уступок России, чтобы оторвать ее от Китая.

В целом же, в антиукраинской пропаганде Кремля, направленной на Евросоюз, нет ничего нового.

«Мы были готовы к тому, что рано или поздно такие заявления начнут появляться, поэтому у нас заранее была готова база аргументов против них», – заверил народный депутат.

Никита Потураев заявил, что Украина успешно поработала на этом фронте – как на уровне представителей государства, так и среди симпатиков Украины за рубежом. Главное же, по мнению главы комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, это знать, откуда Россия нанесет очередной информационный удар.

«Мы знаем и постоянно это мониторим. И на уровне государственных центров, и на уровне общественных организаций», – отметил депутат.

Напомним, что на днях немецкий полковник в отставке Ральф Тиль заявил, мол, украинская мафия продает западное оружие на черном рынке, поэтому, мол, Украина может получить статус кандидата на вступление в ЕС, но не более, поскольку оно очень коррумпировано.

Цитаты из заявления отставного офицера бундесвера подхватили и растиражировали европейские и российские СМИ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заверил, что это заявление немецкого отставника является полностью российским вбросом – а Украина научилась достаточно успешно им противодействовать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: