Украина должна одолеть Путина. НАТО обратилось к Южной Корее с просьбой

Украина должна одолеть Путина. НАТО обратилось к Южной Корее с просьбой
Столтенберг призвал Южную Корею увеличить военную поддержку для Украины
Фото из открытых источников

Руководство Альянса намекнуло Сеулу, что победа украинцев продемонстрирует авторитарным лидерам всего мира, что они не могут силой получить все, что хотят

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, находясь в понедельник с визитом в Сеуле, призвал Южную Корею увеличить военную поддержку Украины, ставя в пример другие страны, которые изменили свою «политику непредоставления оружия». Об этом пишет Reuters.

«Я призываю Республику Корея активизировать вопросы военной поддержки. В конце концов, решение принимать вам, но я скажу, что несколько союзников по НАТО, исповедовавших политику никогда не экспортировать оружие в находящиеся в конфликте страны, сейчас изменили эту политику», – акцентировал Йенс Столтенберг.

Во время встреч с высокопоставленными должностными лицами Южной Кореи он подчеркивал, что события в Европе и Северной Америке взаимосвязаны с другими регионами.

К примеру, Сеул подписал немало соглашений о поставках танков, самолетов и другого оружия члену Польши. Но отказывается предоставлять оружие Украине из-за того, что в нашей стране идет война. Генеральный секретарь НАТО отметил, что Германия, Швеция и Норвегия имели подобную политику, но изменили ее.

«Если мы не хотим, чтобы самодержавие и тирания победили, то им нужно оружие, это реальность», – сказал он.

Он особо отметил, что «чрезвычайно важно», чтобы Россия не выиграла эту войну. И важно это не только украинцам, но и всему миру, чтобы избежать неправильного сообщения авторитарным лидерам, в том числе в Азии, о том, что они могут получить все, что хотят, силой.

Напомним, что в октябре 2022 года президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что Сеул не предоставил Украине никакого летального оружия после того, как президент России Владимир Путин заявил, что такое решение разрушит их двусторонние отношения.

«Мы были солидарны с международным сообществом по мирной гуманитарной помощи Украине, при этом не предоставляли ни одного летального оружия, но это в любом случае это наше суверенное право», – сказал Юн журналистам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: