Украина готова получить транш МВФ – Зеленский

Украина готова получить транш МВФ – Зеленский

Владимир Зеленский сегодня поведет телефонные переговоры с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой

Фото: Офис президента

Зеленский говорит, что Украина «прошла реформу Службы безопасности» и другие реформы продолжаются

Президент Владимир Зеленский сообщил, что сегодня проведет переговоры с главой МВФ Кристалиной Георгиевой.

«Сегодня в 17:00 у меня телефонный звонок с директором-распорядителем МВФ Георгиевой. Сегодня мы поговорим, что готово, еще не готово. Мы сегодня на решающей стадии», – сказал президент.

В ходе выступления на форуме «Украина 30» он отметил, что Украина готова получить новый транш МВФ, поскольку выполнила все обязательства.

«Все что я обещал госпоже Георгиевой, все что нам нужно для Украины, все главные реформы мы начали, они проголосованы. Земельная реформа, банковская реформа, Высший совет правосудия, Высшая квалификационная комиссия. Да, только первое голосование, но тем не менее мы прошли и реформу Службы безопасности Украины... Считаю, что мы готовы к получению транша», – сказал Зеленский.

Напомним, ранее исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис назвал условие для получения Украиной второго транша макрофинансовой помощи.

К слову, специальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай ответил на предложение президента Украины Владимира Зеленского предоставить конкретный перечень реформ, которые должна внедрить украинская сторона. Аппатурай заявил, что такого перечня нет.

Вместе с тем президент Литвы заявил, что Украине нужно предоставить четкие планы для движения в ЕС и НАТО.

К слову, «Люблинский треугольник» поддержал членство Украины в Евросоюзе и НАТО. Главы дипломатий Украины, Литвы и Польши подписали декларацию о совместном историческом наследии и общих ценностях.

Также, на конференции в Вильнюсе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина теряет примерно треть своего ВВП из-за коррупции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: