Украина хочет получить американские истребители F-35

Украина хочет получить американские истребители F-35

Локгид Мартин F-35 «Лайтнинг» II – семья перспективных, малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения

Фото: ПС США

На первом этапе перевооружения Воздушные силы планируют получить новый многофункциональный самолет поколения 4++

Воздушные силы Вооруженных сил Украины хотят взять на вооружение истребители пятого поколения F-35, но для начала планируют получить F-15. В ближайшие 10 лет от большинства нынешних образцов боевой техники будут вынуждены отказаться.

Об этом на презентации стратегии Воздушных сил-2025 заявил командующий Сергей Дроздов, передает Украинский милитаристский портал.

По его словам, на первом этапе перевооружения Воздушные силы планируют получить новый многофункциональный самолет поколения 4++. После этого могут взять на вооружение пятое поколение.

«Рассматривается на первом этапе самолет типа Gripen и F-15. В дальнейшем с углублением отношений со странами-партнерами переход на современный самолет пятого поколения F-35», – отметил Дроздов.

Командующий также сообщил депутатам, что в течение следующих 10 лет Воздушные силы будут вынуждены вывести из состава основные образцы боевой техники, сейчас стоит на вооружении ВСУ.

Командующий Воздушных сил ВСУ отметил, что ресурсов оборонного бюджета Украины будет недостаточно для перевооружения. Поэтому для обновления парка тактической авиации необходимо создать отдельную государственную целевую программу.

Напомним, согласно с видением Воздушных сил-2035 тендер на новый многофункциональный самолет должен быть объявлен в течение 2021-2022 годов.

Локгид Мартин F-35 «Лайтнинг» II – семья перспективных, малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, разработанное американской фирмой Локхид-Мартин (Lockheed Martin) в трёх вариантах:
  • F-35A наземный истребитель (CTOL – conventional takeoff and landing, «обычный» взлёт и посадка) для ВВС;
  • F-35B истребитель с коротким взлётом и вертикальной посадкой (STOVL – Short take-off and vertical landing);
  • F-35C палубный истребитель (CV) для ВМС.

Между прочим, накануне Совбез решил вернуть «Мотор Сич» государству. 28 января 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: