Украина и Турция готовы продолжить действие зерновой инициативы

Украина и Турция готовы продолжить действие зерновой инициативы
Из Украины уже экспортировано более 7,7 миллионов тонн агропродукции
фото из открытых источников

Украина и Турция высказались о продолжении действия «Зерновой инициативы» после 22 ноября этого года

Украина и Турция готовы продолжить действие «Зерновой инициативы». Об этом шла речь во время встречи в Совместном координационном центре в Стамбуле министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова с министром обороны Турции Хулуси Акаром, передает Мининфраструктуры на своей странице в Facebook.

Основной темой переговоров была реализация «Зерновой инициативы» и продолжение ее действия после 22 ноября.

По словам Кубракова, сегодня с Акаром обсудили ход реализации «Зерновой инициативы». С момента старта и сегодня уже экспортировано более 7,7 миллиона тонн агропродукции, что уже стабилизировало цены на продовольствие и противодействует угрозе глобального голода».

«Стороны-участники «Инициативы» – ООН, Турция и Украина – выразили готовность продолжить ее действие и заверили в приложении максимальных усилий для ее успешной реализации. На данный момент нет сомнений, что работа «зернового коридора» будет продолжена после 22 ноября», – отметил министр инфраструктуры.

Кубраков поблагодарил за поддержку коллег-представителей Организации Объединенных Наций, в частности координатора от ООН Амира Абдулли и украинской команды, которая работает в Совместном координационном центре в Стамбуле.

Он также поблагодарил турецкую сторону и непосредственно Акара за эффективное сотрудничество.

Также во время встречи украинская сторона отметила важность ускорения Совместным координационным центром процесса инспектирования судов. Благодаря этому удастся существенно увеличить объемы экспорта зерна в страны Африки, Азии и Европы, а также предотвратить образование очередей на проверках.

Напомним, ранее министр аграрной политики Николай Сольский заявил, что в течение сентября зерновыми коридорами из Украины вывезено 4 млн. тонн зерна.

Как известно, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и ООН соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ подписали Турция, ООН и Россия.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Читайте также: Подводные камни «зернового коридора»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: