Украина предупреждает: риск ядерной катастрофы в Европе растет

Украина предупреждает: риск ядерной катастрофы в Европе растет
РФ создает беспрецедентные ядерные угрозы для Украины и далеко за ее пределами
Фото из открытых источников

Москва ведет себя как обезьяна с ядерной гранатой, а мировое сообщество является свидетелем того, как возникает ядерный терроризм

Россия угрожает сегодня международной безопасности, прибегая к атакам на ядерные объекты, расположенные на территории Украины. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий на мероприятии «Ситуация с ядерной безопасностью в Украине: угрозы международной безопасности в связи с состоявшимся в ООН захватом ядерных объектов РФ», передает «Укринформ».

Мероприятие прошло в рамках конференции, посвященной Договору о нераспространении ядерного оружия.

«С самого начала российской войны вооруженные силы РФ наносят невыборные удары по инфраструктуре Украины, включая критически важные объекты, создавая тем самым беспрецедентные ядерные угрозы для нашей страны и далеко за ее пределами», – сказал Точицкий.

По его словам, «Москва ведет себя как обезьяна с ядерной гранатой», а мировое сообщество является свидетелем того, как возникает ядерный терроризм, спонсируемый государством, обладающим ядерным оружием – Российской Федерацией.

Украинский дипломат констатировал, что полномасштабное российское вторжение показало неспособность международных организаций дать адекватный ответ на новые вызовы и ядерные риски, связанные с войной. В частности, МАГАТЭ до сих пор не разработало план действий на случай, если атомная электростанция окажется под обстрелом.

Точицкий рассказал о «варварских нападениях» на Чернобыльскую АЭС и на крупнейшую в Европе атомную электростанцию ​​в Энергодаре.

«Впервые в истории гражданские ядерные объекты стали фактором тактики ведения войны», – отметил он, отметив, что РФ использует ядерные объекты в Украине как плацдарм для атак на украинские военные и гражданские объекты, а также как склады для боеприпасов.

«Срок «угроза» стал доминирующим в процессе рассмотрения Договора о нераспространении ядерного оружия, – добавил Точицкий. – Риск большой техногенной ядерной катастрофы в Европе растет».

Напомним, выступая в ООН, Точицкий призвал закрыть небо над атомными станциями в Украине.

Ранее сообщалось, что ООН считает возможным ядерный конфликт из-за войны в Украине.

Читайте также: Как атомная энергетика Украины попала в руки российских террористов. Хронология измены

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: