Украина просит Германию о дальнобойных Taurus. Страна ответила

Украина просит Германию о дальнобойных Taurus. Страна ответила
Taurus KEPD 350/150 – ракета большой дальности класса «воздух-земля» для высокоточных ударов и поражения высокозащищенных и углубленных целей
Фото из открытых источников

Киев пригласил в Германии поставки крылатых ракет Taurus в прошлую пятницу

Министр обороны Германии Борис Писториус не согласен с запросом Украины на дальнобойные крылатые ракеты Taurus. Об этом он сказал во время визита в Кельн, передает Tagesspiegel.

«Мы очень бережно относимся к этому, я всегда ясно давал это понять. И пока в этом мнении ничего не изменилось», – сказал Писториус.

Минобороны Германии отмечает, что Киев пригласил поставки крылатых ракет Taurus в прошлую пятницу.

Taurus KEPD 350/150дозвуковая авиационная оперативно-тактическая крылатая ракета большой дальности класса «воздух-земля» для высокоточных ударов и поражения высокозащищенных и углубленных целей без захода в зону ПВО противника.

Базовая модель имеет тандемную бетонобойную боевую часть массой 481 кг, вес взрывчатого вещества – около 50 кг. Масса заправленной – 1 360 кг, пустой – 1 080 кг. Предельная дальность полета – не менее 500 км. На вооружении в ФРГ не менее 500 таких ракет, в Испании – несколько десятков.

Ранее сообщалось, что представители Конгресса США написали письмо президенту Джо Байдену с призывом передать Украине оружие большей дальности – баллистические ракеты Atacms. Некоторые конгрессмены считают, что Atacms могут иметь решающее значение в поле боя. Отмечается, что Atacms имеют в четыре раза больший радиус действия, чем Himars. Эти ракеты можно запускать с пусковых установок, которые Украина располагает.

Ранее сообщалось, что Госдеп США одобрил продажу зенитно-ракетной системы NASAMS для Украины.

Читайте также: Американский дипломат: Россию следует изгнать из ООН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: