Американский дипломат: Россию следует изгнать из ООН

Американский дипломат: Россию следует изгнать из ООН
Вопреки Уставу ООН стала выполнять роль Советского Союза в Совете Безопасности как ее постоянный член
Фото из открытых источников

Уильям Тейлор признает, что практические возможности исключения террористической России из ООН очень ограничены

Изгнать Россию из ООН очень сложно, потому что в Хартии ООН нет пунктов, которые могли бы разрешить исключить страну из этой международной организации. Об этом в интервью «Главкому» заявил вице-президент Института мира США, экс-посол США в Украине и бывший временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор.

«Так, Россию нужно выгнать из ООН. Но в Хартии ООН нет ничего, чтобы разрешить исключить страну из этой международной организации. Насколько я знаю, украинцы озвучили интересную идею, обратив внимание на то, что когда развалился Советский Союз, Россия взяла на себя его место. Что, может быть, это было незаконно и неправильно», – заявил экс-посол.

Отметим, что по статье 23 Устава ООН постоянным членом Совбеза является СССР, а не Российская Федерация.

Статья 23 Устава ООН провозглашает: «Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации. Китайская Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и США являются постоянными членами Совета Безопасности».

РФ, вышедшая из Договора об образовании Союза Советских Социалистических Республик и не являвшаяся членом ООН, вдруг заняла место несуществующего государства. Более того, вопреки Уставу ООН стала выполнять роль Советского Союза в Совете Безопасности как ее постоянный член.

Однако ни одного решения ни о вступлении РФ в ООН, ни об избрании ее в Совет Безопасности Генассамблея не принимала.

Постоянный представитель Республики Польша при ООН Кшиштоф Щерский ранее заявил, что для того, чтобы лишить Россию членства в ООН, нужно единодушие всех стран.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: