Украина внесла в «черный список» шестерых россиян

Украина внесла в «черный список» шестерых россиян

Украина внесла в «черный список» шестерых россиян

Фото из открытых источников

Шестеро россиян были причастны к созданию российской киноленты «Пункт пропуска. Офицерская история»

Министерство культуры и информационной политики внесло нескольких человек, среди которых – российские актеры, композитор и оператор, в перечень лиц, что создают угрозу национальной безопасности Украины. Обновленный перечень есть на сайте министерства.

В список внесли российских актеров Александра Зачиняева, Валерия Карпова, российского оператора Леонида Рудкевича, российского режиссера Веру Соколову, российского актера Ивана Соловьева и композитора Евгения Ширяева.

Все они были причастны к созданию российской киноленты «Пункт пропуска. Офицерская история» (2021), которая рассказывает историю двух молодых военнослужащих-крымчан, которые «попадают в плен СБУ».

Сейчас 187 человек находятся в перечне МКИП лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, по состоянию на 17 мая.

Ранее сообщалось, что в Украину приехал на гастроли российский реп-исполнитель Баста, которому ранее было запрещено въезжать в Украину из-за незаконного посещения оккупированного Крыма.

15 января 2018 года Министерство культуры занесло Басту в перечень лиц, которые угрожают нацбезопасности Украины. В ноябре суд признал законным запрет Басты въезжать в Украину.

В то же время в сентябре 2020 года Минкульт сообщил, что исключил Басту из перечня лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, поскольку истек срок запрета. По данным концертных афиш, 25-го и 26 июня в Киеве должен состояться концерт российского исполнителя.

Репер Баста занесен в базу данных центра «Миротворец» из-за неоднократного незаконного пересечения государственной границы Украины и возражения российской агрессии. Отмечают, что он гастролировал в оккупированный Россией Крым.

Напомним, что другой российский рэпер Алишер Валеев, известный как Моргенштерн, заявил, что не поедет в Украину с концертами, опасаясь за свою жизнь.

Между тем, представительство президента в Крыму и Севастополе обратилось к Государственной пограничной службе (ГПСУ) и СБУ относительно российского комедийного артиста Ивана Абрамова, который посещал оккупированный Крым в обход украинскому законодательству и собрался на гастроли в Украину в мае.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: