Украина ввела новые санкции против 848 россиян

Украина ввела новые санкции против 848 россиян

Санкции введены на три года

Президент Украины Петр Порошенко указом № 82/2019 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта 2019 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По инициативе Кабинета министров Украины, Службы безопасности Украины и Национального банка Украины были введены санкции в отношении 294 юридических и 848 физических лиц.

Санкционные списки включают физических и юридических лиц, которые:

  • были привлечены к процессу строительства транспортного перехода через Керченский пролив;
  • причастны к вооруженному нападению и захвату украинских военных катеров, а также незаконному содержанию украинских моряков;
  • организовывали и способствовали проведению псевдовыборов на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и крымского полуострова;
  • демонстративно нарушали украинское законодательство относительно въезда/выезда на временно оккупированную территорию украинского Крыма;
  • распространяли издательскую продукцию антиукраинского содержания;
  • незаконно получили и используют музейное собрание, которое принадлежит Украине.

Кроме того, санкции применены к руководителям Совета Федерации Федерального собрания РФ и депутатам Государственной Думы РФ.

СНБО Украины также ввел ограничительные меры в отношении отдельных физических и юридических лиц, в отношении которых применили санкции ЕС, США и Канада.

Согласно решению СНБО от 19 марта 2019 года ограничительные меры продлеваются в отношении «Сбербанка», «Проминвестбанка», обанкротившегося «ВТБ Банка» и «БМ Банка», сдавшего банковскую лицензию (сейчас это АО «БМ-2018»).

В частности, под санкции попали музеи оккупированного Крыма (музей обороны Севастополя, историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», музей-заповедник «Судакская крепость, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник).

Кроме того, ограничения распространяются на издательства («Эксмо», «Вече», «Издательство» Центрполиграф» и другие), федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», ЧАО «Ялтинская киностудия».

Также санкции введены в отношении ООО «Яндекс», АО «СБЕРБАНК», Российской самолетостроительной корпорации МИГ, Ярославского судостроительного завода и других. 

Среди юридических лиц, под санкции попали, в частности, глава «Роснефти» Игорь Сечин, экс-совладельцы «Промсвязьбанка» Алексей и Дмитрий Ананьев, глава «Ростех» Сергей Чемезов, спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак, уполномоченный представитель «ЛНР» на переговорах в Минске Владислав Дейнего, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин, помощник президента России Андрей Фурсенко начальник «пограничного управления ФСБ по Крыму» Сергей Станкевич. 

Санкции введены на три года. В то же время, «в связи с достижением цели введения санкций», по представлению СБУ отменены ограничительные меры в отношении восьми юридических лиц, большинство из которых прекратило хозяйственную деятельность.

Напомним, 18 марта Австралия ввела санкции против семи граждан России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: