Украина заставит Россию вывести войска с оккупированных территорий – Кулеба

Украина заставит Россию вывести войска с оккупированных территорий – Кулеба

Кулеба: Украина предана дипломатическим и политическим средствам решения конфликта

Фото из открытых источников

Украина не хочет войны и не планирует никакого наступления или эскалации, заявил Кулеба

У Киева есть инструменты, чтобы заставить Россию вывести свои войска с оккупированных территорий, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, передает «РБК-Украина».

«Как далеко Россия может продвинуться? Я ничего не исключаю, но я верю, что у нас есть сейчас все инструменты не только, чтобы предотвратить, чтобы Россия хоть один шаг вперед сделала, но также и чтобы заставить ее вывести войска с оккупированных территорий», – сказал глава украинского МИД.

Он добавил, что Украина не хочет войны и не планирует никакого наступления или эскалации, передает «Укринформ».

«Украина предана дипломатическим и политическим средствам решения этого конфликта», – заверил Кулеба.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию немедленно прекратить наращивание войск на границе с Украиной и на оккупированных территориях.

13 апреля НАТО провело заседание Комиссии Украина-НАТО.

Напомним, в Госдепе США и НАТО совместно высказались по наращиванию войск РФ возле границ Украины. Сегодня в Брюсселе также Госсекретарь США Энтони Блинкен проведет встречу с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

К слову, впервые Блинкен и Кулеба провели телефонные переговоры в начале февраля 2021 года. Тогда Блинкен отметил, что США оказывают приоритет суверенитета, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины. По словам госсекретаря, США и дальше будут оказывать серьезную экономическую и военную помощь Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: