Соединенные Штаты готовы предоставить Украине летальное оружие

Соединенные Штаты готовы предоставить Украине летальное оружие

Госсекретарь США Энтони Блинкен

Фото: Carolyn Kaster/AP

Новая администрация США планирует развивать прочную экономическую и военную поддержку Украины

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заверил в готовности новой администрации Штатов развивать экономическую и военную поддержку Украины. Об этом Блинкен заявил в ходе первого телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, передает пресс-служба МИД Украины во вторник, 2 февраля.

«Энтони Блинкен заверил Дмитрия Кулебу в готовности новой администрации США развивать прочную экономическую и военную поддержку Украины, включая предоставление летального оружия», – говорится в сообщении.

В свою очередь Кулеба подчеркнул важность привлечения США к реализации Крымской платформы, и получил заверения в поддержке США этой инициативы Украины.

Напомним, 1 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел первый разговор с новым государственным секретарем Соединенных Штатов Энтони Блинкеном, в ходе которого дипломаты обсудили стратегическое сотрудничество двух стран в будущем.

Напомним, Кулеба одним из первых поздравил Блинкена с назначением на должность госсекретаря США. Министр заявил, что Украина рассчитывает на укрепление партнерства между Киевом и Вашингтоном.

26 января Сенат США официально утвердил Энтони Блинкена в должности государственного секретаря.

При каденции президента США Барака Обамы Блинкен работал советником по вопросам национальной безопасности тогдашнего вице-президента Джо Байдена. Также Блинкен входил в команду Байдена, когда нынешний президент возглавлял комитет по иностранным делам Сената.

Назначение Энтони Блинкена поддержали представители обеих партий, но почти половина республиканцев проголосовала против его кандидатуры.

На слушаниях в профильном комитете Сената 19 января Блинкен продемонстрировал отличное от представителей предыдущей администрации видение приоритетов внешней политики США.

Он призвал полагаться на сотрудничество с традиционными американскими союзниками и международными институтами, чтобы помочь США преодолеть вызовы, среди которых дипломат назвал пандемию коронавируса, рост влияния авторитарных государств и другие угрозы глобальной стабильности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: