Зеленский пришел в Раду убеждать «слуг народа» голосовать за открытие рынка земли

Зеленский пришел в Раду убеждать «слуг народа» голосовать за открытие рынка земли
Президент Украины Владимир Зеленский

Сегодня Рада планирует рассмотреть законопроект о рынке земли

Утром 6 февраля президент Украины Владимир Зеленский провел в Верховной Раде встречу с нардепами от фракции «Слуги народа». Об этом народный депутат от «СН» Александр Качура сообщил в своем Telegram-канале.

Заседание фракции состоялось в конференц-зале Верховной Рады. Представителей СМИ в зал не пускали. На подходах к нему находились представители Управления госохраны.

Как сообщил в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» первый замглавы фракции «Слуги народа» Александр Корниенко, большинство фракции согласилось поддержать законопроект №2078-10 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

«Сегодня планируется рассмотрение вопроса по рынку земли, и президент еще раз озвучил нашу общую идеологическую позицию и призвал депутатов поддержать этот важный законопроект», – рассказал Корниенко.

Итоги заседания прокомментировал и глава фракции Давид Арахамия. На вопрос журналистов, что говорил Зеленский «слугам народа», он сообщил: «Сказал, чтобы мы выполняли свои позиции: то, что мы обещали людям, нужно это и делать».

Хроника событий

  • 13 ноября Рада поддержала в первом чтении законопроект о запуске рынка земли. В связи с этим партия Юлии Тимошенко перешла в «оппозицию».
  • 4 декабря министр экономики Тимофей Милованов заявил, что снятие моратория на продажу земли может за три месяца принести около 9 млрд грн.
  • 11 декабря обсуждение рынка земли в Верховной Раде закончилось дракой.
  • 17 декабря на митинге против рынка земли возле Верховной Рады в ход пошли зеленка и газ. В результате столкновений пострадали 17 полицейских и двое гражданских, 26 человек задержаны.
  • 13 января аграрный комитет Рады представил итоговую версию законопроекта о рынке земли. Согласно ей, участниками рынка могут быть только физические лица - граждане Украины, юридические лица, учрежденные гражданами Украины, государство и местная община. Допуск на рынок земли иностранцев будет решаться на референдуме, владельцами земли смогут становиться банки через взыскания ее в качестве залога за невыплаченные кредиты. Также в новой версии документа уменьшился лимит на продажу земли в одни руки до 10 тыс. га.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: