Украинцы просят Зеленского запретить разведение домашних животных во время войны

Украинцы просят Зеленского запретить разведение домашних животных во время войны
Украинцы просят власти запретить разведение животных на время войны и 5 лет после
Фото из открытых источников

По убеждению инициаторов петиции, в Украине должны остаться только профессиональные бридеры (размножители)

Президенту Украины Владимиру Зеленскому подали электронную петицию о запрете на разведение домашних животных на период военного положения и в течение 5 лет после его завершения, а также установить ответственность за нарушение запрета – штраф от 8 500 до 68 тысяч грн. О размещении петиции сообщили в общественной организации защиты животных «А-Химса».

Представление петиции ее инициаторы аргументируют тем, что в результате войны рекордно увеличилось количество бездомных животных, которых волонтеры пытаются спасти от смерти. В то же время некоторые люди продолжают бесконтрольный бизнес на продаже домашних животных без соблюдения никаких норм.

«Мы считаем, что запрет на разведение и продажи животных может решить этот вопрос. Пока будет действовать этот запрет, у нас будет время на урегулирование этой деятельности и на устройство тех животных, которые сейчас ищут своих людей. Нам очень необходимо добиться того, чтобы деятельность по разведению и продаже животных была подконтрольна. Домашних животных должны разводить и продавать только те, которые зарегистрировали себя как лица, профессионально занимающиеся этим», – отметили в организации.

По убеждению инициаторов петиции, в Украине должны остаться только профессиональные бридеры (размножители), деятельность которых должна строго контролироваться.

Как сообщал «Главком», президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров рассмотреть возможность запрета петард и фейерверков во время военного положения. Об этом говорится в ответе президента на петицию.

В ответе говорится, что использование петард, фейерверков и другой пиротехники в условиях военного положения провоцирует стресс и дискомфорт у украинцев, а также отчасти создает угрозы их жизни и здоровью.

Зеленский также поддержал идею урегулировать применение пиротехники во время военного положения на законодательном уровне. Он подчеркнул, что решение таких вопросов относится к сфере деятельности Национальной полиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: