Украинцы увидят «клубничную» Луну. Когда будет суперлуние (фото)

Украинцы увидят «клубничную» Луну. Когда будет суперлуние (фото)
В скором времени будет третье и последнее суперлуние 2021 года
Фото из открытых источников

Суперлуние обычно выпадает на сезон сбора клубники

В четверг, 24 июня, в 21:39 по Киеву над Землей сойдет так называемая «клубничная» Луна. Об этом сообщает NASA.

Индейцы Северной Америки таким образом называли июньское полнолуние, которое обычно выпадает на сезон сбора клубники.

Ученые сообщают, что это будет третье и последнее суперлуние 2021 года, поскольку Луна все еще будет находиться в одной из ближайших к Земле точек на ее орбите, хоть и дальше от нашей планеты, чем во время последних двух полнолуний.

Интересно, что «клубничная» Луна известна так же, как «медовая» Луна (в это время обычно из ульев собирали мед для медовухи), «розовая» Луна (время цветения роз) и «горячая» Луна (по ассоциации с жаркой летней погодой).

В NASA говорят, что выражение «медовый месяц», появившееся в 16-м столетии, также может быть связано с этой луной – предположительно, из-за большого количества браков в июне.

Жители Северного полушария смогут увидеть «клубничную» Луну невысоко над горизонтом, а Южного – высоко в небе. Процент освещенности земного спутника составит 100%. Взойдет он в 21:39, а зайдет в 04:01 утра.

Момент полнолуния – кульминационный момент роста Луны. Наблюдателям с Земли может показаться, будто она выросла в размерах, однако в действительности в это время планета находится в противоположном к Солнцу направлении, поэтому на нее падает максимальное количество солнечных лучей.

Добавим, что жители всей Земли находились в важном космическом периоде – коридоре затмений, который начался с полного лунного затмения 26 мая и завершился кольцеобразным солнечным – 10 июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: