Украину накрыли пылевые бури. Синоптики рассказали, сколько продлится непогода

Украину накрыли пылевые бури. Синоптики рассказали, сколько продлится непогода

Пылевая буря над Украиной

Фото: Укргидрометцентр

В Украине стали фиксировать метеорологическое явление мгла – ухудшение видимости, вызванное пылью

В течение 21-22 июня метеорологические станции южных, центральных и северных областей Украины (в том числе и в Киевской области) стали фиксировать метеорологическое явление мгла – ухудшение видимости до 1,5-5 км, вызванное пылью.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, причиной возникновения такого явления являются пыльные бури, которые наблюдаются далеко за пределами Украины: на территории республики Калмыкии РФ.

В условиях сухой и жаркой погоды и сильного ветра пыль и песок попадает в атмосферу на высоту 1-2 км и переносится восточными и юго-восточными ветрами через Кубань и Азовское море на территорию Украины.

Фото: УкргидрометцентрФото: Укргидрометцентр

«Такие процессы могут держаться ближайшие двое суток, пока не изменится ветровой режим и не пройдут дожди, как на территории юга России, так и в Украине. В ближайшие трое суток жаркая погода с температурой +30º... +36º сохранится в Украине, кратковременные дожди улучшать качество воздуха лишь местами в южных и западных областях», – заявили синоптики.

Напомним, 22 июня киевляне заметили густой смог. Сквозь него даже солнца не было видно. «Главком» сделал фотографии этого явления в разных районах Киева.

Следует отметить, что киевляне жалуются на першение в горле, затрудненность дыхания и плохой видимости в городе. Синоптики сообщили, что причиной странного затмения в Киеве, что жители города считают смогом, стала песчаная буря, которую принес ветер с астраханских степей.

Из-за песчаной бури киевлянам советуют не выходить из дома.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: