Украинцы за сутки могут сменить оператора и сохранить номер: что необходимо знать

Украинцы за сутки могут сменить оператора и сохранить номер: что необходимо знать
Услугу по переносу абонентских номеров в Украине начали предоставлять с 1 мая 2019 года
фото из открытых источников

В Украине упростят процедуру смены оператора мобильной связи с сохранением номера

С 1 декабря 2021 года в Украине заработает упрощенная процедура смены мобильного оператора с сохранением номера телефона. Министерство цифровой трансформации активно поддерживала ее внедрение, ведь это обеспечит удобный переход между компаниями и улучшит пользовательский опыт абонентов, сообщает пресс-служба Минцифры.

Услугу по переносу абонентских номеров в Украине начали предоставлять с 1 мая 2019 года. За практически два года операторам поступило около 200 тыс. официальных обращений, в 40% случаев заявителям было отказано. Помешала бюрократизированность процесса. Также важно, что каждый год мобильных операторов покидают больше 7 млн пользователей, часть из которых потенциально могла бы воспользоваться этой услугой.

Новая процедура значительно облегчит жизнь абонента, который хочет оставить свой номер телефона, но изменить мобильного оператора:

  • номер перенесут оперативно: максимум за 1 день, а не за 3-4;
  • абонент должен обратиться к одному – новому оператору, а не к двум, как было раньше. Договор с прежней компанией разорвется автоматически;
  • пользователи без контракта теперь смогут оставить свой номер при смене оператора по упрощенному порядку – регистрация у предыдущего оператора не требуется.

Министерство юстиции Украины 5 апреля зарегистрировало изменения, которые разрабатывала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи. Ожидается, что новый порядок приведет к росту конкуренции между мобильными операторами и будет их стимулировать к улучшению качества услуг, которые получают украинцы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: