Украине грозит вспышка инфекционных болезней

Украине грозит вспышка инфекционных болезней

В прошлом году в Украине против основных инфекций было привито около 80% всех детей

Фото из открытых источников

Минздрав рекомендует вакцинироваться

Кроме, опасного и более заразного штамма коронавируса «Дельта», существуют еще множество различных инфекционных заболеваний, что представляют угрозу для здоровья и жизни людей и от которых требуется вакцинация, чтобы предотвратить новым эпидемиям.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью для «Апостроф» отметил, что по итогам прошлого года, когда страна была в условиях жесткого локдауна, против основных инфекционных болезней было привито 80% всех детей, хотя рекомендуемый показатель составляет 95%.

Кузин подчеркнул, что во многих странах уровень вакцинации снизился до 60 и даже менее процентов. Эти цифры в разы меньше, чем рекомендованные.

Он также добавил, что в этом году прогнозируют 70% привитых, что на 10% меньше, чем в прошлом году.

«При недостаточном уровне охвата плановой вакцинацией, мы не исключаем возможных вспышек инфекционных болезней, которые вы назвали (вспышек кори и дифтерии – ред.)», – отметил главный санитарный врач.

Поэтому Минздрав рассматривает возможные дополнительные раунды вакцинации перед началом нового учебного года, чтобы увеличить этот показатель.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, иногда через предметы быта, и может иметь летальный исход из-за образования на слизистой в ротоглотке фибринозных пленок, затрудняющих глотания и дыхания.

Когда возбудитель инфекции попадает в дыхательную систему, он производит дифтерийный токсин, который разносится кровью и может вызвать в организме тяжелые функциональные и структурные изменения. Наиболее уязвимы к действию токсина сердце, почки, надпочечники и нервная система.

Среди осложнений дифтерии миокардит, поражение нервной системы, нефрозонефрит, пневмония, инфекционно-токсический шок и тому подобное.

Корь – острая инфекционная вирусная болезнь. Единственным источником возбудителя инфекции является человек, который заболел. Восприимчивость к кори очень высока. Заболеть можно в любом возрасте. В 2020 году корью в Украине заболели 245 человек, из них 19 – дети в возрасте до года.

Отметим, что пандемия коронавируса привела к тому, что в 2020 году 23 миллиона детей пропустили традиционные плановые прививки: это на 3,7 миллиона больше, чем в 2019 году и является крупнейшим показателем с 2009 года (тогда бурлила пандемия гриппа H1N1).

В Минздраве также напомнили, что очередь на вакцинацию через приложение «Дия» перестала работать.

Отметим, сейчас в Украине применяют четыре вакцины от коронавируса. Кроме препаратов Pfizer, Sinovac Biotech и AstraZeneca начали применять Moderna.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: