Украине может угрожать голод. Сколько зерна уже отобрали оккупанты у аграриев

Украине может угрожать голод. Сколько зерна уже отобрали оккупанты у аграриев
Россия поездами и грузовиками вывозит из Украины зерно
Фото из открытых источников

Российские оккупанты похитили несколько сотен тысяч тонн зерновых

Украинцы на временно оккупированных российскими войсками территориях остаются без отечественного продовольствия и могут оказаться на грани голода. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

По его словам, оккупанты повторяют сценарий начала 20 века, отбирая и похищая у людей продовольствие.

«На ныне временно оккупированных территориях было около 1,3 млн тонн зерновых. Это не какие-то стратегические запасы, а то, что нужно для обеспечения ежедневной продовольственной безопасности, то есть питание живущих там украинцев. А также посева яровых культур. И мы подтверждаем факты отбора зерна из каждой из ныне оккупированных областей – Запорожской, Донецкой, Луганской и Херсонской», – сказал Высоцкий.

Из каждого региона уже вывезено около 100 тыс. тонн зерна – то есть, в сумме по Украине речь идет о нескольких сотнях тысяч тонн зерновых, отметил он.

«Такое поведение настораживает. А ведь аналогичная ситуация может быть и с новым урожаем. В результате может быть физически недоступное продовольствие для питания украинцев на этих территориях, а это угроза голода», – подчеркнул первый замминистра.

К слову, в Мелитопольском районе (Запорожская область), находящемся во временной оккупации, фермеров заставляют продавать зерно за бесценок, а у тех, кто отказывается зерно отбирают. Рашисты угрожают людям убийством, если они не принимают их требования.

Зерно оккупанты вывозят грузовиками. В городе заметили десятки фур с зерном. Они направляются в аннексированный Крым.

Ранее вооруженные российские военные, угрожая применением физического насилия в отношении граждан, ограбили филиал одного из сельхозобществ Запорожской области, расположенный в городе Каменка-Днепровская.

Как сообщал «Главком», российские оккупанты не скрывают, что планируют пополнить фонд сельскохозяйственной продукции за счет поставок из Украины похищенного продовольствия.

Рашисты недавно начали поездами вывозить зерно из оккупированной Херсонской области.

Также рашисты уже похитили зерно из Бердянского порта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: