Украинская армия готова дать отпор РФ – главнокомандующий

Украинская армия готова дать отпор РФ – главнокомандующий

Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак заверил, что ситуация контролируется

Фото: пресс-служба президента Украины

Хомчак отрицает, что уже «сжимается кольцо» вокруг Украины

Вооруженные силы Украины готовы к реагированию на обострение ситуации на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей и вдоль границы с Россией. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1».

«Ситуация контролируется, Вооруженные силы Украины готовы к реагированию как на обострение ситуации на временно оккупированных территориях, Донецкой и Луганской областях, так и вдоль всей российско-украинского границы. У нас спланированы все соответствующие меры для быстрого реагирования на провокации», – сказал он.

Хомчак отметил, что Украина наблюдает почти с нового года периоды обострения, которые характеризуются увеличением количества обстрелов позиций ВСУ, боевых потерь военнослужащих, количества обстрелов снайперами РФ, попыток противника спровоцировать ВСУ, чтобы они дали огонь в ответ по объектам критической инфраструктуры или по другим важным объектам, таким как населенные пункты, на что ВСУ, понимая всю важность и ответственность, не ведутся.

«Мы наблюдаем увеличение количества обстрелов, адекватное реагирование подразделений военных частей Вооруженных сил есть по всему фронту, и сказать, что сегодня «сжимается кольцо» вокруг Украины – это, наверное, будет преувеличенное определение, потому что за пределами границ Украины мы видим наращивание войск РФ, которые они перемещают из разных уголков России под видом проведения учений. Но сегодня это количество характеризуется тем, что сказать, что уже «сжимается кольцо» и ситуация безвыходная – нет, это не так», – сказал главнокомандующий ВСУ.

Хомчак подчеркнул, что украинская армия обеспечена и оружием, и боеприпасами для того, чтобы дать соответствующий отпор.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: