Украинские полярники показали Зеленскому антарктических пингвинов

Украинские полярники показали Зеленскому антарктических пингвинов
Зеленский пообщался с полярниками
фото из открытых источников

Президент пообщался с участниками 27-й Украинской антарктической экспедиции

Владимир Зеленский провел встречу в режиме видеосвязи с участниками 27-й Украинской антарктической экспедиции, отправившимися на станцию ​​«Академик Вернадский» в марте 2022 года, после начала полномасштабной войны России против Украины. Об этом сообщает Офис президента.

Полярники рассказали главе государства о своей работе, а также продемонстрировали живущих возле станции пингвинов.

Общение состоялось в 160-летие со дня рождения первого президента Украинской академии наук Владимира Вернадского, в честь которого названа украинская антарктическая станция.

Глава государства отметил, что ему очень приятно видеть украинских ученых и исследователей, которые так далеко от Украины делают важное дело для своего государства.

«Я хотел бы поблагодарить вас за то, что, несмотря на войну, мы не останавливаем наших шагов по развитию независимой украинской науки. Сегодня у нас выдающаяся дата, и важно, что мы можем за вами пообщаться», – сказал он.

Владимир Зеленский подчеркнул, что государство поддерживает работу украинских полярников.

«Сегодня мы все боремся ради нашего государства и нашего будущего. И я считаю, что ваши шаги по развитию науки также приближают нашу победу», – отметил Президент.

Участники 27-й Украинской антарктической экспедиции поблагодарили Владимира Зеленского за то, что государство позволяет им продолжать заниматься наукой.

В частности, руководитель экспедиции Юрий Отруба отметил важность приобретения при содействии Президента Украины после обращения полярников научно-исследовательского ледокола «Ноосфера».

Полярники также осуществляют техническую модернизацию станции «Академик Вернадский», на что было выделено соответствующее бюджетное финансирование.

«На нашей станции проводятся научные исследования, которые ценны для Украины и для мирового сообщества», – подчеркнул Юрий Отруба.

Президенту рассказали об исследовании влияния Арктики и Антарктики на климат планеты, участии в международном проекте «Год полярных предсказаний», запуске климатических зондов в атмосферу на расстояние более 10 километров, обеспечивающих сверхважные данные для моделирования прогноза погоды, продолжения наблюдений за озоновым слоем. работу магнитной обсерватории.

Руководитель экспедиции отметил, что полярники пытаются даже на расстоянии вносить свой вклад в борьбу Украины за независимость и будущее. Они обращались в научные сообщества с требованием прекращения любых проектов с Россией. Сегодня было отправлено очередное ответное обращение всем полярным станциям.

Кроме того, проведены антарктические аукционы, где продавались изделия полярников, шевроны и т.д. с целью сбора средств в поддержку Вооруженных Сил Украины, а также благотворительные экскурсии по станции. Отдельным проектом в поддержку ВСУ стала акция «Открытка несокрушимости», в рамках которой комплект фотографий из Антарктиды рассылают за вклад на нужды ВСУ.

Украинские полярники также организовали первый художественно-образовательный проект в Антарктиде – арт-инсталляцию «Дом. Воспоминания». Она воспроизводит очертания украинского дома вокруг топливного бака, напоминающего полярникам об их доме. Для туристов это возможность познакомиться с Украиной через родной для украинцев визуальный образ. В этом году вокруг дома разместили щиты с фактами об Украине и станции, а также символическими предметами типа грудки чернозема или фрагмента вышиванки.

Директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий отметил, что в этом году на станции зимовали 14 человек. В то же время 14 полярников воюют в рядах ВСУ, большинство – на передовой. Они получили ранения, в частности в боях за Бахмут.

Во встрече также принял участие заместитель директора Национального антарктического научного центра Вячеслав Марченко, ныне защищающий Украину в рядах ВСУ.

Главе государства рассказали, что у украинских полярников свой отдельный шеврон с надписью на латыни «Орлы мух не ловят».

Украинские полярники показали Зеленскому антарктических пингвинов фото 1

Владимир Зеленский поблагодарил участников встречи за теплое и содержательное общение.

«Спасибо за такую ​​инсталляцию, за такие инициативы, подчеркивающие нашу идентичность. Очень важно, что мы держимся вместе, вне зависимости от расстояния. Вдохновляйте, пожалуйста, всех нас результатами своих исследований. Я вам желаю только удачи. И дальше двигайте вперед украинскую науку», – отметил Президент.

Ранее украинские полярники провели дерусификацию указателя возле станции «Академик Вернадский», показывающий расстояние до разных городов.

Напомним, что украинские полярники традиционно показали фото влюбленных пингвинов.

Читайте также: На станции «Академик Вернадский» начался «пингви-бум» (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: