Украинские трубы почистили от «грязной» российской нефти

Украинские трубы почистили от «грязной» российской нефти

Во время вытеснения российской нефти с повышенным содержанием хлоридов «Укртранснафта» не фиксировала повторных случаев загрязнения

АО «Укртранснафта» завершило вытеснение российской нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений с украинского участка нефтепровода «Дружба». Об этом сообщает пресс-служба компании в Facebook.

«18 января 2020 года АО «Укртранснафта» завершило вытеснение российской нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений с украинского участка нефтепровода «Дружба» до словацко-украинской границы, а 21 января - до пункта сдачи нефти «Будковце» (Словакия)», - говорится в сообщении.

В течение всего периода вытеснения некачественной российской нефти с украинского участка нефтепровода «Дружба» ОАО «Транснефть» резервировало производственные мощности «Укртранснафты» и уплатило обществу за предоставление этой услуги с мая 2019 года по январь 2020 года 4,3 млн евро компенсации.

Во время вытеснения российской нефти с повышенным содержанием хлоридов «Укртранснафта» ежедневно вместе с международной сюрвейерской компанией SGS проверяла качество нефти, поступающей из России, и не фиксировала повторных случаев поступления загрязненного сырья.

При этом с момента попадания в нефтепровод «Дружба» некачественной российской нефти его операторы усовершенствовали системы контроля качества сырья, чтобы обезопасить себя от возможного повторения подобных случаев в будущем.

В частности, со своей стороны «Укртранснафта» полностью реализовала функцию взаимодействия с белорусской, словацкой и венгерской сторонами и в автоматическом режиме получает информацию с узлов учета нефти и ее качественные параметры. Кроме того, «Укртранснафта» обустроила на ЛПДС «Броды» специализированную лабораторию международного образца, оборудование которой, в частности, позволяет оперативно определять концентрацию хлорорганики в нефти.

Напомним, с 1 января Россия прекратила экспорт нефти в Беларусь. Перед этим сообщалось, что Беларусь хочет взыскать с России $70 млн за «грязную» нефть. Позже Лукашенко объяснил, почему Беларусь отказалась от российской нефти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: