Украинский фермер удивил новыми продуктами, изготовленными из кизила

Украинский фермер удивил новыми продуктами, изготовленными из кизила
Фермер из Украины популяризирует выращивание кизила
фото: Olshansky Sergey/Facebook

Украинский производитель первым в мире сделал маринованный и фаршированный кизил

Фермер Сергей Ольшанский, владелец крупнейшего в Европе кизилового сада, расположенного в Токмакском районе Запорожской области, удивил новыми продуктами, изготовленными из кизила.

Продукты с добавленной стоимостью – основное направление компании Сергея Ольшанского Famberry. На днях предприниматель анонсировал появление новых кизиловых вкусностей – кизила маринованного и фаршированного. Информацию об этом он разместил на своей странице в Facebook.

«Мир не видел и мир не слышал! Famberry осваивает новые виды продукции: кизиловое варенье без кости, кизил маринованный и фаршированный орехами, анчоусами и всем, чем душа потребителя пожелает!» – пишет фермер.

Продукты из кизила, которые производит Сергей под торговой маркой Famberry, покупают по всей Украине в супермаркетах Novus, Ашан, Good Wine, Varus, а также поставляется за границу – в Германию и США.

Как говорит фермер, среди его ассортимента: сухофрукты, цукаты, продукты на мед, сублимированные дропсы и порошок, пастилки, соусы для мяса и рыбы, морс, нектар, сок и многое другое. Линейка Famberry расширяется с каждым годом, как и каналы продаж продукции.

«Раньше там, где сейчас растет кизил, был старый заброшенный сад, за которым никто не ухаживал. И в 2013 году мы решили его выкорчевать и начать что-либо выращивать. Долго думали, что именно. Многие садоводы тогда уже создали бизнес на голубики, малине, черешне, яблоках, абрикосах, поэтому я решил выращивать то, чего пока нет ни у кого, – кизил. Потом, конечно же, оказалось, что кизил многие выращивают, но не в таких масштабах – только на небольших площадях. Поэтому я решил побить их рекорд», – вспоминает Сергей Ольшанский в интервью «Ягоднику».

Фермер Сергей Ольшанский с продукцией
Фермер Сергей Ольшанский с продукцией

Органический кизиловый сад семейного хозяйства Famberry из Запорожья – самый большой в Украине. Его площадь составляет 15 гектаров. А в 2021 году кизиловый сад компании Facebook признали крупнейшим в Украине и внесли его в Книгу рекордов Украины в номинации «Самый большой кизиловый сад, выращенный по органической технологии».

К сожалению, из-за временной оккупации Запорожской области, в прошлом году собрать урожай в хозяйстве не могли, потому что территория, где расположен сад, пока оккупирована Россией. Поэтому предприятие работает с запасами урожая 2021 и завершает строительство нового перерабатывающего и замораживающего комплекса.

Напомним, украинские фермеры недовольны ценами, которые предлагают предприятия, закупающие малину для дальнейшей заморозки. Украинские хозяйства среднего размера отказываются от уборки малины на своих полях из-за слишком низкой цены на ягоду для заморозки. Одной из причин низких цен на рынке называют попытку участников рынка минимизировать свои риски, что привело даже к созданию новой категории качества малины. В результате получается, что украинские замораживатели заготавливают малину для переработчиков Польши, получающих основную добавленную стоимость, однако при этом берут на себя и много рисков.

Читайте также: На Черкасщине фермеры собирают урожай голубики с плантации, которая была затоплена

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: