Украинский омбудсмен просит врачей Красного Креста срочно помочь Балуху

Украинский омбудсмен просит врачей Красного Креста срочно помочь Балуху
Политзаключенный Владимир Балух

Владимир Балух держит голодовку с 18 марта

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в Международный комитет Красного Креста с просьбой помочь заключенному в Крыму украинцу Владимиру Балуху, который держит голодовку с 18 марта.

В письме к вице-президенту комитета Жилю Карбонье Денисова пишет, что состояние Балуха «чрезвычайно тяжелое».

По ее словам, 13 сентября украинец стал жертвой физического насилия со стороны администрации СИЗО и получил многочисленные травмы печени, спины и головы.

«Владимиру Балуху не предоставляется медицинская помощь по состоянию на данный момент, несмотря на крайне тяжелое состояние заключенного, а именно боль в сердце, которая сопровождается отрыжкой и рвотными рефлексами, постоянная боль в участках печени, спины и головы», - пишет Денисова.

Она также призвала Карбонье помочь визиту врачей Красного Креста в СИЗО, в котором сейчас находится Балух.

«Владимиру сейчас жизненно необходима квалифицированная медицинская помощь. Надеюсь, что в ближайшее время Международный Комитет Красного Креста направит к нему независимых медицинских работников», - говорит Денисова.

Как известно, ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Ранее сообщалось, что Балух попросил привести нотариуса для оформления завещания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: