Украинское МИД анонсировало новый уровень борьбы за захваченных моряков

Украинское МИД анонсировало новый уровень борьбы за захваченных моряков

По словам замглавы МИД, Россия, прямо не выполняя решения Трибунала по морскому праву, пытается «выполнить его так, как она хочет»

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль анонсировала новый уровень борьбы за захваченных Россией украинских моряков. Об этом она сказала в интервью BBC Украина.

Зеркаль отметила, что сейчас в России, прямо не выполняя решения Трибунала по морскому праву, пытаются «выполнить его так, как они хотят».

«Формула, которую они нам навязывают, неприемлема. Потому что предоставлять государственные гарантии участия наших военных в уголовном процессе, который мы считаем незаконным, это во-первых, нонсенс, а во-вторых - унижение», - сказала она.

В то же время она отметила, что Украина привлекает всех своих партнеров для давления на Россию.

«Этот вопрос поднимается на всех встречах на высших ступенях. Этот вопрос обсуждался во время встречи в Осаке, которая была между Путиным и Трампом. Конечно, этот вопрос будет на повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре. Сейчас начнется новый политический сезон, и для нас тоже начнется новый уровень борьбы за наших моряков», - сказала она.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. Задержанные украинские моряки были арестованы «по подозрению в нарушении российских границ».

25 мая Трибунал ООН в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить украинских моряков, однако Россия раз за разом продлевает их арест.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: