Украинское МИД отреагировало на предложение привлечь к «нормандскому формату» псевдореспублики «ЛНР» и «ДНР»

Украинское МИД отреагировало на предложение привлечь к «нормандскому формату» псевдореспублики «ЛНР» и «ДНР»

МИД настаивает на том, чтобы Россия вывела свои войска с Донбасса

Министерство иностранных дел Украины осуждает попытки любых контактов с т.н. республиками с временно оккупированных территорий Украины. Так пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко прокомментировала высказывания о привлечении т.н. «республик» с временно оккупированных территорий Украины к «нормандскому формату».

«Решительно осуждаем попытки любых контактов с т.н. республиками с временно оккупированных территорий Украины. Такого рода контакты, пусть и замаскированные под «посредничество», никоим образом не способствуют достижению мира, а наоборот вредны - направленны на легитимизацию преступлений России против суверенитета и территориальной целостности Украины и международного права в целом», - подчеркнула Зеленко.

Пресс-секретарь отметила, что «формула установления мира в Украине очень простая - вывод Россией своих войск и восстановление Украиной контроля над государственной границей».

«Такая позиция поддерживается и правительством ФРГ, усилия которого в урегулировании российско-украинского конфликта на Донбассе высоко ценятся в Украине. Любые провокации апологетов агрессивной политики России воспринимаются в Украине как соучастие в преступлении», - отметила Зеленко.

Ранее в Германии заявили, что представители «ДНР» и «ЛНР» должны быть вовлечены в переговорный процесс по урегулированию конфликта на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: