Украинского омбудсмена не пустили к Сенцову

Украинского омбудсмена не пустили к Сенцову
Олег Сенцов

Россия обвинила Денисову в нарушении договоренностей

Людмила Денисова, уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека, не смогла попасть в колонию к украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Об этом она рассказала в видео, опубликованном на её странице в Facebook.

Как заявила Денисова, она встретилась с начальником колонии и начальником управления исполнения наказаний Ямало-Ненецкого автономного округа. По итогам встречи в посещении Сенцова ей отказали.

«Мне сообщили, что я не могу ни при каких обстоятельствах встретиться с Олегом Сенцовым. При этом ничего не сообщалось о том, почему именно мне отказывают», - рассказала омбудсмен.

Также Денисова сообщила, что отвечать на вопрос о состоянии Сенцова начальник колонии отказался и попросил покинуть территорию учреждения. Она также сообщила, что позвонила в связи с отказом российской уполномоченной по правам человека.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова в свою очередь заявила, что пребывание Денисовой в Ямало-Ненецком автономном округе нарушает достигнутые ранее договоренности. Заявление она сделала на координационном совете омбудсменов УрФО в Екатеринбурге, передает «Интерфакс-Урал».

«Согласно договоренности президентов, два уполномоченных могут посетить граждан, я и Денисова из Украины. Посетить граждан, которые находятся под стражей: я в Украине, она - здесь. В нарушении нашей договоренности Денисова приехала сейчас в Салехард, где содержится Сенцов», - заявила Москалькова.

При этом она уточнила, что отправила ФСИН запрос о состоянии Сенцова.

Напоминаем, Людмила Денисова прибыла на Ямал сегодня утром. Вчера во время переговоров в России она наставила на встрече с осужденным Олегом Сенцовым в ближайшее время и отказалась от предложения перенести встречу после 22 июня.

Олег Сенцов и Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех удерживаемых в РФ украинских политзаключенных. По состоянию на 6 июня сторона защиты отметила значительное ухудшение состояния режиссера, а его сестра сообщила, что в рамках поддерживающей терапии ему вводят по литру глюкозы ежедневно.

Также вчера, 14 мая, Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию освободить Олега Сенцова и других украинских политзаключенных.

Читайте также: Почти 40 стран призвали генсека ООН обсудить с Путиным судьбу Сенцова

 

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: