Украинцы могут получить дополнительные деньги для своего бизнеса в Польше

Украинцы могут получить дополнительные деньги для своего бизнеса в Польше
Польша дает грант на стартовый капитал. Условие – нужно вести бизнес в течение следующих 12 месяцев
фото из открытых источников

Украинцы могут получить дофинансирование для открытия предприятия в Польше

В Польше будущие предприниматели могут подать заявку на соблюдение гранда для открытия первой предпринимательской деятельности. Получить помощь могут также легально проживающие в стране иностранцы. Об этом пишет Ukrayina.pl.

В частности, будущие предприниматели могут обратиться в местный центр занятости и подать заявку на грант. Но следует иметь в виду, что подать заявку на грант перед тем, как зарегистрировать свой бизнес.

Если человек зарегистрирован как безработный, то первые шаги должны быть сделаны именно из районного центра занятости.

Как отмечает Ukrayina.pl, центр занятости, если у него есть средства и вы отвечаете условиям, может выделить вам дотацию на открытие собственного дела в размере, указанном в договоре. Однако субсидия не может быть больше шестикратного размера средней заработной платы.

Такую субсидию – как единовременную выплату – может получить:

  • безработное лицо;
  • лицо, ухаживающее за лицом с инвалидностью, нигде не работает и ищет работу;
  • выпускник центра социальной интеграции;
  • выпускник клуба социальной интеграции.

В заявлении на получение гранта необходимо указать:

  • сумму, на которую вы претендуете;
  • вид запланированной экономической деятельности;
  • расчет расходов, связанных с началом деятельности, источники их финансирования;
  • подробную спецификацию запланированных расходов;
  • предложенную форму обеспечения возврата средств.

Кроме того, иностранцы в свою заявку должны добавить один из документов, подтверждающий их легальное пребывание в Польше. Это могут быть следующие документы:

  • Карта избита с доступом к рынку труда.
  • Карта долгосрочного резидента ЕС.
  • Карта временного или постоянного пребывания.
  • Голубая карта.
  • Pesel со статусом UKR, подтверждающим наличие временной защиты на территории Польши.

Кто не может рассчитывать на деньги гранта

Впрочем, есть ряд случаев, которые препятствуют получению таких средств. К примеру, это может произойти в случае, если лицо уже получило невозвратные средства из Фонда труда или других невозвратных государственных фондов для ведения хозяйственной или сельскохозяйственной деятельности, создания или вступления в социальный кооператив.

Если у предпринимателя уже есть запись в реестре предпринимательской деятельности и эта деятельность осуществлялась в течение 12 месяцев перед подачей заявления, то это также служит причиной отказа в получении средств.

Следует иметь в виду, если вы получите грант на стартовый капитал, вы должны вести бизнес в течение следующих 12 месяцев. Также в течение этих 12 месяцев бизнесмен может приостановить свою деятельность или трудоустроиться на срок свыше 6 месяцев только в период чрезвычайной эпидемической ситуации или состояния эпидемии, объявленных в связи с Covid-19, и в течение 30 дней после их отмены. В течение этого периода период приостановки деятельности не засчитывается в необходимые 12 месяцев ведения бизнеса.

К слову, более 900 тыс. украинцев, приехавших после начала полномасштабного вторжения в Польшу, трудоустроены в стране официально, а значит они платят налоги и социальные взносы в польскую систему страхования. Об этом рассказал в интервью «Главкому» посол Украины в Польше Василий Зварыч. Зварыч говорит, что за первую половину 2023 года украинцы внесли в систему социального страхования Польши 1 млрд евро.

Как отметил посол, согласно опросам, почти 70% поляков удовлетворены тем, что украинцы находятся в Польше.

«Путешествуя Польшей и общаясь со своими польскими друзьями, могу однозначно сказать: уровень поддержки польским обществом Украины и украинцев никак не уменьшился. Выводы о снижении поддержки можно сделать, возможно, слушая заявления некоторых польских политиков в предвыборный период.

К слову, в Польше рекордное количество трудоустроенных иностранцев – 1 млн 125 тыс. Большинство из них украинцы, уплачивающие взносы в польскую систему страхования. Таким образом, это помогает стабильно выплачивать пенсии в Польше. В Управлении социального страхования (ZUS) сочли, что в Польше рекордное количество трудоустроенных иностранцев. Речь идет об 1 млн. 125 тыс. человек. За год их увеличилось на 13 тыс. Три четверти иностранцев, уплачивающих взносы в польскую систему страхования, – украинцы.

Читайте также: Забастовка перевозчиков: Украина и Польша проведут встречу на границе

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: