Украину не пригласили на саммит НАТО, который состоится 14 июня – экс-депутат

Украину не пригласили на саммит НАТО, который состоится 14 июня – экс-депутат

На июньском саммите НАТО обсудят агрессию РФ и угрозу терроризма

Фото из открытых источников

Очередной саммит НАТО состоится в Брюсселе

Утверждена программа саммита НАТО, который состоится 14 июня. Украину не пригласили, сообщил экс-депутат Верховной Рады Борислав Береза на своей странице в Facebook.

«Хочу поздравить Владимира Зеленского с очередным достижением. Утверждена программа саммита НАТО, который состоится 14 июня. Так вот, Украину решили не приглашать. Совсем. Решение принято послами НАТО на их последнем заседании», – написал Береза.

Он отметил, что Зеленскому нужно больше работать в направлении НАТО.

«А начать можно хотя бы с назначения посла Украины в НАТО. А его уже почти 2 года нет. Но кто-то должен же ежедневно лоббировать наши интересы и вести переговоры в НАТО. Хотя, спрашивать Байдена проще. Но при этом абсолютно бесперспективно. А пока Зеленский продолжает прыгать на одни и те же грабли и жить в рамке краткосрочных целей», – написал он.

Очередной саммит НАТО запланировано на 14 июня 2021 года, он состоится в Брюсселе. По словам генерального секретаря Йенса Столтенберга, на нем будут приняты решения по повестке дня НАТО-2030 для решения вызовов настоящего и будущего, а именно: агрессивные действия России, угроза терроризма, кибератаки, новые и разрушительные технологии, влияние изменения климата на безопасность, а также укрепление Китая.

Предыдущий саммит альянса состоялся в декабре 2019 года в Лондоне. В прошлом году саммит Альянса не проводился в связи с пандемией коронавируса.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена поддерживает вступление Украины в НАТО. Вашингтон выступает за то, чтобы двери Североатлантического альянса оставались открытыми для всех желающих.

6 апреля Зеленский заявил, что присоединение к Альянсу для Украины является единственным путем к урегулированию конфликта на Донбассе.

Также 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострения ситуации безопасности на Донбассе. Зеленский призвал НАТО усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

К слову, Литва будет просить НАТО предоставить Украине План действий относительно членства. Стоит отметить, что Латвия также поддержит решение о предоставлении плана действий по членству в НАТО для Украины.

Кроме того, в Белом доме прокомментировали заявление Зеленского о важности вступления Украины в НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: