США поддерживают вступление Украины в НАТО

США поддерживают вступление Украины в НАТО
Ермак: «Мы получили очередное подтверждение полной поддержки со стороны США получения Украиной ПДЧ. Но в Альянсе много участников, поэтому работа продолжается»
Фото: nato.in

Ермак отметил, что украинская и американская стороны обсуждают различные форматы взаимодействия по укреплению безопасности

Администрация президента США Джо Байдена поддерживает вступление Украины в НАТО. Вашингтон выступает за то, чтобы двери Североатлантического альянса оставались открытыми для желающих. Об этом на брифинге заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Администрация Байдена отдана тому же принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, когда те выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности», – сказала она.

В то же время на вопрос журналистов, означает ли это поддержку вступления Украины в НАТО, представитель Белого дома ответила утвердительно: «Да, мы поддерживаем».

США подтвердили поддержку стремления Украины получить План действий по членству в НАТО, однако этого недостаточно, учитывая другие страны-члены Альянса, заявил руководитель ОПУ Андрей Ермак после встречи президента Владимира Зеленского с госсекретарем США Энтони Блинкеном в четверг, 6 мая, в Киеве, сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Мы получили сегодня очередное подтверждение полной поддержки со стороны Соединенных Штатов получения Украиной ПДЧ. Но в Альянсе много участников, поэтому работа продолжается. США в очередной раз подтвердили, что это наш стратегический партнер, который поддерживает вступление Украины в НАТО», – сказал он.

Ермак отметил, что украинская и американская стороны обсуждают различные форматы взаимодействия по укреплению безопасности в Черном море, в частности геополитические и военные, а также сообщил, что следующая встреча политических советников лидеров государств – участников Нормандского формата может состояться в мае и пройти в очном формате.

Напомним, что 6 апреля Зеленский заявил, что присоединение к Альянсу для Украины является единственным путем к урегулированию конфликта на Донбассе.

Также 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострения ситуации безопасности на Донбассе. Зеленский призвал НАТО усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

К слову, Литва будет просить НАТО предоставить Украине План действий относительно членства. Стоит отметить, что Латвия также поддержит решение о предоставлении плана действий по членству в НАТО для Украины.

Кроме того, в Белом доме прокомментировали заявление Зеленского о важности вступления Украины в НАТО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: