Украину поразила самая страшная эпидемия кори за долгие годы

Украину поразила самая страшная эпидемия кори за долгие годы

Заболеваемость корью в Европе достигла рекордных показателей

Всемирная организация здравоохранения настоятельно призывает людей не забывать про вакцинацию.

Количество заболевших корью в Европе достигло рекордных показателей за очень долгое время, как говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения. В первые 6 месяцев 2018 года более 41 000 жителей Европы заболели корью, что более чем в два раза больше числа пациентов с корью в первое полугодие 2017 года. До некоторого времени именно статистика по заболевшим корью в 2017 считалась худшей за десятилетие, пока не наступил этот год. В десятку стран, наиболее пострадавших от новой эпидемии кори, вошла и Россия, в которой зафиксировано 1 396 случаев болезни в 2018. Однако на безоговорочном первом месте Украина, на долю которой приходится более 50% всех новых случаев или 23 070 человек.

Ситуация с корью на Украине вызывает самые серьезные опасения экспертов, поскольку здесь заболеваемость просто катастрофическая, ее можно сравнить с африканскими цифрами. На втором месте Сербия, но здесь число заболевших составило 4 954 человек, что во много раз меньше, чем на Украине. На третьем месте Франция с 2 579 заболевшими в 2018, на четвёртом Греция с 2 130, а на пятом Италия – 2 012 пациентов. В первую десятку также входят Грузия, Великобритания и Румыния. Отметим, что в 2016 году количество заболевших корью в Европе достигло исторического минимума, и тем удивительней был невероятный всплеск, зафиксированный в следующие два года.

Не менее 37 человек в настоящее время умерло от этой болезни в 2018. В связи с распространением кори эксперты Всемирной организации здравоохранения вновь настоятельно призывают людей проходить через вакцины. Особенно это важно для маленьких детей, папы и мамы которых всё чаще отказываются от прививок, которое они ошибочно считают опасными. Прививка от кори надежно защищает от этой опасной болезни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: