«Укрэнерго» предупредило украинцев об опасной схеме мошенников

«Укрэнерго» предупредило украинцев об опасной схеме мошенников
Мошенники используют название ДП «Укрэнерго», хотя такой компании вообще не существует
фото из открытых источников

Мошенники используют несуществующее название компании и русский язык в своих сообщениях

Компания «Укрэнерго» предупредила, что подрядчики и контрагенты получают письма от имени фирмы и требуют прислать оригиналы актов списания.

«Осторожно, фишинг! Зафиксирована рассылка писем с вирусом по сторонним адресам якобы от имени НЭК «Укрэнерго». На фото образец опасных писем, которые мошенники пытаются рассылать нашим подрядчикам и контрагентам якобы от имени «Укрэнерго», – рассказала пресс-служба компании.

«Укрэнерго» предупредило украинцев об опасной схеме мошенников фото 1

Отмечается, что официальным почтовым доменом является @ua.energy, поэтому всем, кто получает письма от компании, следует обращать внимание на электронный почтовый адрес. «Укрэнерго» добавило, что распознать мошенника не сложно – об этом будет свидетельствовать, например то, что письмо поступило не по официальному адресу.

«Все сотрудники НЭК пользуются почтой исключительно с доменом @ru.energy. Если вам пришло письмо от нашей компании из другого домена – удаляйте, не открывая», – предупредили в компании.

«Укрэнерго» предупредило украинцев об опасной схеме мошенников фото 2

В публикации говорится, что мошенники используют название ДП «Укрэнерго», хотя такой компании вообще не существует.

«Официальное название нашей компании, которое используется в деловой переписке – НЭК «Укрэнерго». До 2019 года использовалось официальное название ГП НЭК Укрэнерго», – добавила «Укрэнерго».

Кроме того, в письмах, которые рассылают мошенники, подпись «бухгалтера Елены Витальевны» – данные указывается именно на языке страны-агрессора. Компания подчеркнула, что это фейк без фамилии, а сотрудники «Укрэнерго» в переписке указывают полные данные отправителя и на государственном языке.

Напомним, «Укрэнерго» просит Польшу выкупить излишки украинской электроэнергии. Благодаря ветреной и солнечной погоде значительно выросло производство электроэнергии из возобновляемых источников. В энергосистеме образовался профицит, когда производство превышает уровень потребления электроэнергии в стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: