«Укроборонпром» будет поставлять самолеты Ан-178 в Перу

«Укроборонпром» будет поставлять самолеты Ан-178 в Перу
Ан-178

Украинская компания обошла конкурентов по тендеру из США и ЕС

Государственный концерн «Укроборонпром» объявлен победителем тендера от МВД Перу на покупку военно-транспортных самолетов. По его результатам украинский транспортник Ан-178 заменит в этой латиноамериканской стране наши же Ан-32Б. Об этом заявил гендиректор «Укроборонпрома» Павел Букин, сообщает пресс-служба концерна.

По словам Букина, в перуанском тендере украинский Ан-178 выиграл у C-27 Spartan (США-Италия) и C-295 (Airbus).

«Перу может стать первым экспортным полигоном для нового самолета, созданного на ГП Антонов», - сказал Букин.

По его словам, в тендере участвовало ГП Спецтехноэкспорт, входящее в состав концерна. В конкурсе, где оценивались эксплуатационные характеристики, сроки поставки, расширенные гарантии, обучение персонала, социальные и производственные преференции, Ан-178 опередил всех конкурентов.

Многоцелевой транспортный самолет Ан-178 разработан на ГП Антонов, которое входит в состав ГК Укроборонпром. В производственной кооперации по программе Ан-178 задействовано около 200 компаний из 15 стран.

Ан-178 является дальнейшим развитием семейства региональных реактивных самолетов Ан-148/Ан-158. Его высота полета - 12 км, дальность - 5500 км, максимальная скорость - 825 км/ч. Самолет имеет измененную форму фюзеляжа, рампу для погрузки и выгрузки габаритных грузов и способен перевозить до 18 т груза, в том числе большегрузные морские контейнеры. Самолет может садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых.

Ан-178 выполнил первый полет 7 мая 2015 года и находится в процессе сертификации. В июле 2018 года ГК Укроборонпром представил Ан-178 на международном авиакосмическом салоне Farnborough Airshow, где самолет выполнил демонстрационный полет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: