Умер художник Александр Ройтбурд

Умер художник Александр Ройтбурд

Александр Ройтбурд – украинский художник и директор Одесского художественного музея

Фото из открытых источников

Причиной смерти стало онкологическое заболевание

Известный украинский художник Александр Ройтбурд умер, ему было 59 лет. Об этом пишет «Бабель» со ссылкой на подтвержденную в музее информацию. Об этом также сообщила журналистка Екатерина Сергацкова в Facebook.

Депутат Верховной Рады Николай Княжицкий указал, что причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Ройтбурд был руководителем Одесского художественного музея.

Ройтбурд родился в 1961 году в Одессе, окончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института. В конце 2017 Ройтбурд выиграл конкурс на должность директора Одесского художественного музея. Несмотря на сопротивление депутатов облсовета, которые не проголосовали за его кандидатуру, 19 марта 2018 Одесская облгосадминистрация заключила с ним контракт на 5 лет.

О своем увлечении живописью шутил: «Я занялся искусством, чтобы не ходить каждый день на работу».

Он считается одним из основных художников «Украинские новой волны» – постмодернистского течения, возникшего в живописи в 1980-1990-хх годах на фоне распада СССР, перестройки и становления Независимости.

В 90-х годах Ройтбурд начал организовывать в Одессе выставки современного искусства, стал активным деятелем организации «Новое искусство» и председателем наблюдательного совета одесского Центра современного искусства.

Напомним, что с марта 2018 Ройтбурд возглавлял Одесский художественный музей, однако его назначение вызвало немало споров. Он выиграл конкурс, но местные депутаты сопротивлялись его назначению и не поддержали его на голосовании.

Александр Ройтбурд – художник, директор Одесского художественного музея. Был активным участником Евромайдана.

Как сообщалось, украинский государственный деятель Евгений Марчук умер 5 августа в возрасте 80 лет.

В Службе безопасности Украины сообщили, что коронавирусная болезнь обострила заболевания, которыми страдал Марчук, и спровоцировала острую сердечно-легочную недостаточность.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: