Ушел из жизни Евгений Марчук

Ушел из жизни Евгений Марчук
Фото: glavcom.ua

Евгений Марчук был первым главой Службы безопасности Украины

Умер экс-глава правительства, бывший глава Службы безопасности Украины, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук. Об этом сообщила его жена, главный редактор газеты «День» Лариса Ившина.

Евгений Марчук – украинский государственный деятель, четвертый премьер-министр Украины, генерал армии Украины, кандидат юридических наук.

Марчук стал першим председателем Службы безопасности Украины и возглавлял ее с 6 ноября 1991 по 12 июля 1994.

Также Марчук занимал должности:

  • государственного министра по вопросам обороны, национальной безопасности и вопросам чрезвычайных ситуаций УССР;
  • вице-премьер-министра Украины в правительстве Виталия Масола;
  • первого вице-премьер-министра Украины – председателя Координацинного комитета при президенте Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступность;
  • премьер-министра Украины (1995-1996);
  • секретаря СНБО (1999 год);
  • министра обороны (2003-2004).

10 декабря 2014 возглавил Международный секретариат по безопасности и гражданском сотрудничестве между Украиной и НАТО. С мая 2015 года – представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы на Минских переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе. С 21 ноября 2018 возглавлял украинскую делегацию в ТКГ вместо Леонида Кучмы.

Также Марчук несколько раз был народным депутатом Украины. В частности, в 1998 году он стал вторым номером в списке СДПУ (о), хотя в самой партии не состоял.

Кроме того, Евгений Марчук участвовал в выборах президента Украины 1999 года, где в первом туре набрал 2138356 голосов (8,13%), заняв пятое место из 13 претендентов.

Евгения Марчука наградили Орденом князя Ярослава Мудрого V в. (27 января 2001) за выдающиеся заслуги в укреплении национальной безопасности Украины, плодотворную государственную и политическую деятельность.

Он имел отличия Президента Украины «Именное огнестрельное оружие» (29 января 1996).

Награжден Орденом Трудового Красного Знамени, командорским Крестом со звездой за заслуги перед Республикой Польша, семью медалями. Лауреат Международной украинской премии им. Григория Сковороды (1997).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: