Уничтожение Керченского моста. Экс-постпред президента в Крыму назвал главное условие

Уничтожение Керченского моста. Экс-постпред президента в Крыму назвал главное условие

Мост через Керченский пролив, который соединяет Россию с оккупированным им полуостровом, был построен РФ в 2014 году

Фото из открытых источников

Сегодня Крымский мост играет ключевую роль в деятельности российской военной группировки на юге Украины

В ситуации войны России против Украины Крымский мост играет ключевую роль для военной группировки оккупанта на полуострове. Это сооружение непременно должно быть уничтожено, хотя такой физической возможности практически нет. Такое заявление сделал экс-постпред президента Украины в АР Крым Борис Бабин в интервью «Обозревателю».

«Вопрос уничтожения моста должен стоять, но здесь есть два ключевых фактора, в частности, ситуация на момент уничтожения. На сегодня его уничтожение преобладает над любыми вызовами. Второе – мы не ведем захватническую войну, мы ведем оборонную войну против враждебной агрессии. В таких условиях наша победа предусматривает восстановление Украины в границах, которые были нарушены в феврале 2014 года», – сказал Бабин.

Он подчеркнул, что кавказский берег Крымского моста не Украина, если не учитывать остров Тузла. Поэтому после нашей победы там все равно останется государственная граница.

«С каким государственным образованием у нас будет граница – это уже второй вопрос. Если там будут российские власти, ни при каких обстоятельствах я не нахожу целесообразным сохранять это сооружение», – объяснил бывший представитель президента в Крыму.

Бабин подчеркнул, что сегодня Крымский мост играет ключевую роль в деятельности российской военной группировки на юге Украины, начиная от Мариуполя и заканчивая Херсоном. По его словам, единственная проблема состоит в том, что его уничтожение или прекращение существования не должно мешать нашему судоходству в Мариуполе и Бердянске, которые после деоккупации будут восстановлены как торговые порты.

Известно, что Крымский мост – это мост через Керченский пролив, который соединяет Россию с оккупированным им полуостровом. Он был построен в 2014 году, его протяженность – 19 км. Через него, в частности, РФ опрокидывает свои войска и технику на территорию Крыма, а затем и на юг Украины.

Напомним, что власти Украины в последнее время активно заявляют о том, что этот мост по возможности будет уничтожен. Так, 21 апреля секретарь СНБО Алексей Данилов допустил возможность атаки Украины на Крымский мост. А экс-замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко заявил, что Украина, возможно, и не может разрушить весь мост, но теоретически в нужный момент можно нанести удар, когда им идут войска.

В то же время советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что сегодня незаконному Крымскому мосту ничего не угрожает, ведь вооружением, которое сейчас имеют украинские силы на юге, мост атаковать невозможно.

Подхватил эту тему и русский террорист Гиркин (известный как Стрелков). По его словам, жителям Крыма лучше собирать вещи и бежать в Россию, ведь в ближайшее время Украина может разрушить Керченский мост.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: